Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Новосибирской области стартовал «Технопром»: участники ищут ответы на новые вызовы в научно-технологическом развитии

Опубликовано

Меньше презентаций, больше острых дискуссий – в Новосибирской области начал работу Международный форум технологического развития «Технопром». Главная тема – «Научно-технологическое развитие: ответы на новые вызовы».

Форум проходит в Новосибирской области уже в восьмой раз. Как подчеркнул почетный гость церемонии открытия, глава оргкомитета «Технопрома-2021», вице-премьер Дмитрий Чернышенко, на площадке в Новосибирске созданы все условия для того, чтобы продемонстрировать нынешний уровень отечественного научно-технологического развития, а также определить направления для того, чтобы достичь лидерство в тех областях, которые определяет государственная научно-технологическая программа, принятая в России. «Технопром» служит самой подходящей площадкой для работы, объединения усилий, знаний, а также подписания перспективных соглашений.

«Лидерство российской науки является одной из ведущих тем, которой сейчас занимается правительство России», - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

«Форум «Технопром» является одной из главных площадок в нашей стране для дискуссий, практической площадкой для развития технологий», - отметил в своей речи и вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Глава федерального министерства науки и высшего образования Валерий Фальков напомнил, что новосибирский форум стал одним из значимых мероприятий Года науки и технологий, который объявлен в России президентом. Он подчеркнул, что Новосибирская область является регионом опережающего научно-технологического развития, и в последние годы здесь многое делают для того, чтобы можно было «комфортно учиться, проводить исследования, привлекать талантливую молодёжь со всей страны и из-за рубежа».

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поблагодарил вице-премьера Дмитрия Чернышенко за то, что тот решил возглавить в этом году организационный комитет форума, а министра Валерия Фалькова и все федеральные министерства – за участие в подготовке «Технопрома». А также пожелал участникам и организаторам содержательных дискуссий.

«Мы взяли такой тренд с 2019 года – поменьше презентаций, представления наших организаций, компаний, достижений, побольше острых дискуссий как раз по поводу проблем научно-технологического развития страны и внедрения инноваций во все отрасли нашей экономики», - подчеркнул Андрей Травников.

«Технопром-2021» будет проходить три дня. В прошлом году форум не проводили вовсе из-за пандемии, зато в этом году удалось организовать его в гибридном режиме, объединив специалистов и всех интересующихся из двадцати государств мира. Около двух тысяч человек примет участие в мероприятиях очно, за онлайн-трансляциями планируют следить около пятидесяти тысяч человек. Дискуссии проходят по семи наиболее актуальным направлениям.

В рамках форума состоится обсуждение новой госпрограммы научно-технологического развития России, которую разрабатывают по поручению президента, на заседании комиссии Государственного совета России по направлению «Наука». Как подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников, такая задача по концентрации всех ресурсов и усилий для обеспечения технологического лидерства России за последние десятилетия поставлена впервые.

Всего в рамках форума пройдет около восьми десятков мероприятий, которые будут транслироваться на сайте "Технопрома" и в специальном мобильном приложении, причем большинство дискуссий сопровождаются синхронным переводом на английский язык.Программа "Технопрома-2021" дополнена Сибирским форумом информационных систем, на котором обсуждаются самые актуальные тенденции развития информационных технологий, а также вопросы экспорта продукции, разработанные отечественными специалистами в области IТ.

На стенде Новосибирской области представлены два проекта - «СмартСити-Новосибирск» и второй этап строительства в рамках проекта по созданию кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета.

Последний амбициозный проект губернатор Новосибирской области Андрей Травников ранее представил в ходе стратегической сессии Минобрнауки в Сколково. Важной частью проекта кампуса XXI века стало не только обеспечения комфортных условий проживания путем постройки новых современных общежитий, но и организация универсальных помещений для исследований, лабораторных работ, внеаудиторного общения и ведения проектной деятельности вместе с предпринимателями и инвесторами. Новый корпус получит физико-математическая школа Новосибирского госуниверситета. Всего планируется возвести одиннадцать объектов.

Процесс развития вузовской инфраструктуры находится под постоянным контролем правительства Новосибирской области.

«НГУ и Академгородок неразрывны, поэтому создание кампуса НГУ мирового уровня повлияет и на университет, и на развитие Академгородка в целом», — уверен губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама