Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава администрации Чебоксар: связанные с платными парковками решения принимаем с учетом мнения граждан

Опубликовано

Чебоксары вошли в число двадцати четырех российских городов, в которых успешно реализуют платный муниципальный паркинг.

«Связанные с платными парковками решения мы принимаем с учетом вашего мнения, позиции экспертов. К примеру, по вашим пожеланиям увеличили время бесплатной стоянки с 15 минут до 1 часа. Также рассматриваем возможность снизить тариф льготной категории жителей и выпустить абонементы на три-шесть месяцев», - подчеркнул глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Городскую систему платных парковок обсудили на еженедельной планерке. Популярность платных парковок увеличилась - по словам главы Горкоимущества Чебоксар Юрия Васильева, горожане стали активнее ими пользоваться, а также приобретать абонементы.

Платные парковки организуются в городах, чтобы увеличить пропускную способность дорог, сделать более комфортными поездки на общественном транспорте, а также уменьшить количество автомобилей, особенно в центральной части города.

Система в Чебоксарах достаточно лояльна: за первый час плата не взимается вовсе. Задержался еще на час или два – заплати «гигантскую сумму» - десять рублей за час. Оставил машину на дольше? Последующие часы обойдутся дороже – по тридцать рублей.

Работают стоянки по будням с восьми утра до шести вечера, в остальное время плата не требуется. Есть всего два исключения. Парковка около железнодорожного вокзала работает 24 часа в сутки всю неделю. А парковки на заездах к Красной площади по адресам улица К. Воробьевых, 20 и улица Ленинградская, 25 бесплатны только первые пятнадцать минут, дальше стоянку придется оплатить. Сделать это можно на сайте chebparking.ru, с помощью мобильного приложения Ruparking или же отправив СМС на номер 7878.

В этом году парковками стали пользоваться чаще: за период с января по июль в качестве оплаты поступило восемьсот девятнадцать тысяч рублей, в прошлом году в аналогичный промежуток времени сумма была в два раза меньше.

Если автомобиль приходится оставлять постоянно и надолго, существенно сэкономить поможет абонемент. Многие так и делают – в этом году автомобилисты приобрели тысяча триста двадцать абонентов, общая сумма составила триста шесть тысяч рублей.

Сейчас в городе работают платные парковки по двадцати пяти адресам, они могут вместить семьсот семьдесят четыре машино-место. Но объем платного паркинга могут увеличить – осенью будут проанализирована загруженность еще сорока пяти площадок, в том числе у популярных торговых центров. Новые платные стоянки могут появиться до первого декабря. Как подчеркнул глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, все решения будут приниматься только с учетом мнения горожан. Голосование будет организовано на портале «Открытый город».

«Внедрение платных паркингов, выделенных полос для общественного транспорта, создание альтернативных вариантов и условий передвижения на велосипедах, самокатах – это мировой тренд развития крупных городов», - подчеркнул Алексей Ладыков.

Реклама