Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вершины воинской славы: в Кузбассе именами героев Великой Отечественной называют вершины гор

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. В Кемеровской области-Кузбассе память о земляках – героях Великой Отечественной войны увековечили с помощью наименований вершин гор Кузнецкого Алатау и Караканского хребта.

Безымянные до недавнего времени вершины получили названия в честь воинов, совершивших подвиги на полях сражений Второй мировой. Сейчас таких «именных» гор в Кузбассе уже пятнадцать.

«Преклонение перед подвигами объединяет, а стремление быть достойными великой истории России рождает новых героев. Вечная память и слава ушедшим из жизни, наши уважение и признательность Героям, которые и сейчас с нами. История нашей страны знает множество примеров бескорыстного и самоотверженного служения Отчизне. Это события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени», - подчеркнул председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин.

День Героев Отечества

День Героев Отечества в России отмечается девятого декабря. История праздника насчитывает уже несколько столетий. Дата приурочена к событию XVIII века, произошедшего во времена правления императрицы Екатерины Второй. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца, который стал одной из самых чтимых наград Российской империи. Его с гордостью носили прославленные полководцы – Александр Суворов, Григорий Потемкин, Михаил Кутузов и другие генералы первой Отечественной войны, когда в 1812 году русские войска остановили победоносное шествие Наполеоновской армии по Европе и обратным маршем дошли до Парижа.

Не менее почетной наградой был так называемый солдатский Георгий, который за подвиги получали рядовые воины, совершившие подвиги на полях сражений. До революции в России каждый год в день Святого Георгия чествовали всех кавалеров георгиевских отличий. Особый почет доставался полным георгиевским кавалерам – обладателям всех четырех степеней офицерского или солдатского ордена Святого Георгия.

После революции упразднили и орден, и праздник. Но в 2007 году традицию решили возобновить. Депутаты Государственной Думы внесли изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», согласно которым 9 декабря был возрожден как День Героев Отечества. В современной России девятого декабря чествуют Героев Советского Союза и России, кавалеров ордена Святого Георгия, возрожденного в 2000-м году, и кавалеров ордена Славы.

Кузбасс: вершины воинской славы

Одной из задач по патриотическому воспитанию подрастающего поколения для Парламента Кузбасса стало увековечение имен Героев и передача памяти о них – из поколения в поколение. Уникальный проект «Вершины воинской славы» реализуется в регионе уже несколько лет. Безымянные вершины Кузнецкого Алатау и Караканского хребта получают названия в честь жителей Кузбасса, удостоенных звания Героев Советского Союза и России.

«Проект не имеет аналогов в России, поскольку подразумевает не только присвоение безымянным вершинам имен Героев, но и создание полноценного туристического комплекса на базе приютов Кузнецкого Алатау с музеем, мeмориальными табличками, смотровыми площадками. Каждый год в горы, носящие имена наших соотечественников, поднимаются более трех тысяч школьников. Больше года назад россияне поддержали поправки в Конституцию РФ, защищающие историческую память, правду и ценности нашего народа. Знакомство детей и подростков с именами Героев-кузбассовцев и их подвигами – практическая реализация идей основного закона нашего государства по сохранению исторической памяти о Победе», - рассказал председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин.

Инициаторами запуска исторического проекта «Вершины воинской славы» выступили депутаты Парламента Кузбасса и активисты. Стартовал он в год, когда праздновалось семидесятилетие Великой Победы. Первые три вершины получили названия в честь героев в 2015 году. Выбирали вершины прежде всего по расположению – ведь необходимо было не просто выбрать подходящую гору, но и обеспечить возможность посещать ее детским туристическим группам, ведь это было важнейшей частью проекта.

Горы в память о героях

Первую вершину назвали в честь дважды Героя Советского Союза Афанасия Шилина. Первую свою звезду Героя артиллерист получил за битву на Днепре. Выполнение им боевых задач, поставленных командованием, при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки, было названо образцовым.

Вторую звезду Шилин получил за Висло-Одерскую наступательную операцию. Он доблестно действовал при разведке огневых средств и их уничтожении при прорыве глубоко эшелонированной обороны противника на Магнушевском плацдарме и при штурме опорных пунктов противника. В бою 15 января 1945 года он получил тяжелое ранение. После войны Шилин остался в армии и дослужился до звания генерал-майора.

Другие две вершины получили названия в честь Михаила Куюкова, который погиб на подступах к Гомелю, в одиночку уничтожив двух офицеров и около пятидесяти солдат противника, и Ильи Назарова, ценой своей жизни остановившего продвижение немецких танков под городом Яссы в Молдавии.

В последующие шесть лет еще одиннадцать вершин обрели имена. Были увековечены имена героев-кузбассовцев красноармейцев Ивана Березина и гвардии красноармейца Владимира Юдина, капитана Юрия Двужильного и его невесты, партизанки Веры Волошиной, десантника Алексея Павловского и автоматчика Михаила Дюжева, танкиста Виктора Гнедова и сапера Михаила Хорькова, летчиков Степана Марковцева, Алексея Дергача и Валерия Полуновского.

Во всех случаях команда проекта готовила необходимые для наименования той или иной вершины документы: биографические справки Героев СССР, описание географических объектов и орографических районов.

Вечная слава, вечная память

В конце 2020 года на заседании Парламента Кузбасса было предложено увековечить еще пять имен – автоматчика Геннадия Красильникова, пулеметчика Петра Торгунакова, артиллериста Дмитрия Уланина, летчика Николая Шелковникова и танкиста Степана Загайнова. Правительство России распоряжением от 20 мая 2021 года уже утвердило имя Петра Торгунакова для безымянной до того момента 850-метровой горы, расположенной в Междуреченском районе, на хребте Кузнецкий Алатау.

Петр Торгунаков, уроженец Мариинского района, в войну был ранен и контужен трижды. Звания Героя Советского Союза он был удостоен за переправу через Одер – он переправился через реку во главе передовой группы, под его руководством взвод захватил плацдарм и сдерживал атаки противника, пока стрелковый батальон не закрепился на позициях и не приготовился к боевым действиям. А Победу в Великой Отечественной войне Петр Филиппович встретил в Вене.

Предложения о том, чье имя должно быть увековечено в названии горной вершины, можно присылать в Парламент Кузбасса, написав на адрес k-gos@zskuzbass.ru.

«Кузбассовцы – незабытые Герои»

Проект «Вершины воинской славы» – далеко не единственная инициатива, которая реализуется в Кузбассе. К примеру, с 2018 года при активном участие депутатов регионального парламента реализуется историко-патриотический проект «Кузбассовцы – незабытые Герои». Проект, действующий в рамках Всероссийского проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», курирует депутат Парламента Кузбасса Василий Борисов.

Всего в регионе тридцать семь захоронений героев. Движущая сила проекта – молодые волонтеры, сформировавшие отряд «Десант Победы 75». Ребята организованно ездят в города и районы, чтобы проанализировать состояние могил. С разрешения родственников они приводят их в порядок, а также устанавливают специальные таблички с QR-кодами, чтобы любой человек, заинтересовавшийся захоронением, получил развернутую информацию о каждом из воинов.

Еще одна инициатива – сохранение памяти о героях. Активисты находят новые подробности биографий героев, чтобы сохранить их для потомков, собирают документы о боевом пути и наградах, принимают в дар сохранившиеся личные вещи. Все это служит основой для создания выставочных экспозиций, которые размещаются в образовательных и культурных учреждениях.

Также в рамках проекта работает сайт незабытые-герои.рф. Сейчас там размещена информация более чем о двухстах кузбассовцев, получивших звание Героя Советского Союза, пятидесяти трех кавалерах ордена Славы и восемнадцати Героях России.

«Мы хотим, чтобы кузбассовцы знали, каким было поколение победителей, через что прошли земляки, сражаясь за наше будущее», – подчеркнул депутат Василий Борисов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама