Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Губернатор Глеб Никитин: работа по созданию новых возможностей для инвесторов продолжается

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За девять месяцев предприятия Нижегородской области увеличили инвестиции в основной капитал почти на шестнадцать процентов в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил губернатор Глеб Никитин.

Достаточно серьезный рост инвестиционной активности фиксируется несмотря на продолжающуюся пандемию коронавирусной инфекции. Объем вложений в основной капитал предприятий региона почти достиг двухсот тринадцати миллиардов рублей. Лидерами по объему инвестиций стали производители автомобилей, оборудования, строительных материалов, продуктов питания.

В этом году Нижегородская область впервые оказалась в десятке лучших Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ, который ежегодно готовят специалисты Агентства стратегических инициатив (АСИ). Область заняла в рейтинге шестую строчку.

Благодаря реализации крупных инвестиционных проектов обеспечиваются дополнительные налоговые поступления в бюджет и создаются новые рабочие места.

Как отметил глава региона, в последние годы был принят целый ряд мер по улучшению инвестиционного климата. В Нижегородской области сформированы и работают институты поддержки инвесторов. Созданы территории с особым налоговым режимом для резидентов - ОЭЗ «Кулибин» и три ТОСЭР – в Сарове, Володарске и Решетихе. Успешно реализуются масштабные инфраструктурные проекты. Создаются все новые и новые возможности для инвесторов.

Последним стратегически важным проектом в этой области стало создание инновационного научно-технического центра «Квантовая долина». На его территории расположатся современные лаборатории, инжиниринговый центр и центры коллективного пользования, частью оборудования смогут пользоваться все резиденты. Вместе с уже действующим научно-образовательным центром и строящимся IT-кампусом структура станет основой для реализации инновационных высокотехнологичных проектов.

«Регион совершил настоящий прорыв в инвестиционном рейтинге АСИ. Работа по созданию новых возможностей для инвесторов продолжается. Готовность организаций вкладывать в свое развитие на территории региона подтверждает правильность проводимой политики», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Андрей Саносян: Инвесторы за год после расширения ОЭЗ «Кулибин» заняли уже более 50% ее территории
Реклама