Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Нижегородской области расчистят еще две реки кластера "Арзамас - Дивеево - Саров"

Опубликовано

В Нижегородской области начали расчистку рек Имза и Княгинка в Княгининском районе. Это стало еще одним шагом в развитии туристско-паломнического кластера "Арзамас - Дивеево - Саров".

Работы по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» планируется завершить меньше чем за год.

Проект создания паломническо-туристического кластера "Арзамас - Дивеево - Саров" в Нижегородской области реализуется при поддержке президента России, чтобы создать комфортные условия как для местных жителей, так и для паломников и гостей региона. Одним из направлений как раз и стала экологическая составляющая, в ее рамках ведется работа по очищению местных рек. Ранее работы уже провели на реках Теша, Сатис и Вичкинза.

«Главная задача национального проекта «Экология», определенная президентом России Владимиром Путиным, - улучшение качества жизни людей. Забота о реках позволяет не только сохранить природные богатства региона, но и сделать эти территории более привлекательными для туристов. Такие решения также были приняты по рекам, протекающим на территории кластера «Арзамас-Дивеево-Саров», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В Имзе и ее притоке Княгинке скопилось много мусора, топляков и растительности. Стоимость проекта по расчистке, финансируемого при поддержке Федерального агентства водных ресурсов, превысила десять миллионов рублей. Подготовительные работы уже начались, время завершения работ по контракту – тридцать первое августа.

Помимо расчистки Имзы и Княгинки в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроят прилегающую территорию. Появятся разнообразные рекреационные зоны, зоны отдыха, а также территории, наполненные смысловой нагрузкой, отметили в администрации Княгининского района.

Более шести с половиной гектаров земли будет приведено в порядок и облагорожено благодаря Всероссийскому конкурсу «Малые города и исторические поселения», который проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году победу в конкурсе одержали шесть нижегородских муниципалитетов, включая Княгинино.

Фестиваль «Музыка над Волгой» пройдет в Нижнем Новгороде
Реклама