Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Новосибирской области в 2022 году капитально отремонтируют в два раза больше МКД

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В этом году в Новосибирской области планируется капремонт большего количество многоквартирных домов. В списке более тысячи строений, которые приведут в порядок за счет взносов за капитальный ремонт, аккумулированных на общем счете.

В прошлом году четыреста восемь жилых домов обновили за счет средств, которые собирает региональный оператор.

Как прокомментировал глава министерства ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, правительство было вынуждено повысить размер взноса за капитальный ремонт, так как иначе уже утвержденную региональную программу невозможно будет воплотить в жизнь.

Уже в 2019 году возникли предпосылки нехватки средств. А в 2021-м начался резкий рост стройматериалов, в среднем цены увеличились в полтора раза, а по ряду наименований – более чем вдвое. В результате почти половина конкурсов на проведение работ не вызвала интересов со стороны компаний. Часть аукционов вновь проведут в этом году.

«В прошлом году из семисот закупок по капитальному ремонту не состоялись четыреста четыре. Подрядчики не видели экономической целесообразности в выполнении этих контрактов», – пояснил Денис Архипов.

Из-за недостатка средств, которые собираются на общем счете каждого дома, невозможно и начать ремонт раньше запланированного времени, хотя граждане обращаются с такими просьбами ежегодно.

Ранее размер взноса на проведение капремонта многоквартирного дома составлял восемь рублей три копейки за квадратный метр, теперь он повышен до десяти рублей семи копеек.

Опубликован топ-6 новосибирских школ по количеству первоклассников
Реклама