Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Выступивший с отчетом в Заксобрании губернатор Андрей Травников отметил положительную динамику экономического развития региона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам 2021 года Новосибирская область добилась положительной динамики основных экономических показателей.

Темпы роста индекса промышленного производства в два раза выше общероссийских, регион оказался среди лучших по стране по вводу жилья, а рост доходной части бюджета дал дополнительные возможности для решения назревших проблем.

О развитии региона в 2021 году губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал в ходе выступления перед депутатами Законодательного собрания, представив отчет о работе правительства региона и задачах на ближайшее будущее.

Как отметил Андрей Травников, по ряду показателей экономики темпы роста у Новосибирской области выше, чем в среднем по России. Это касается темпов роста индекса промышленного производства – 9,8 процента, это вдвое выше среднероссийских показателей. Построено более двух миллионов квадратных метров жилья – в этой сфере Новосибирская область снова стала лидером в СФО, а также вошла в первую десятку по России.

Выросла доходная часть бюджета – в начале 2021 года правительство рассчитывало получить сто восемьдесят восемь миллиардов доходов, из которых собственные средства составили бы сто сорок один миллиард. Однако восстановление экономическое активности позволило увеличить доходную часть до двухсот тридцати семи миллиардов рублей – это на двадцать восемь процентов больше, чем в 2020-м. Уровень собственных доходов достиг ста шестидесяти двух миллиардов рублей, а поступления из федеральной казны оказались в полтора раза больше ожидаемых.

«Это по-настоящему бюджет развития. Бюджет, который позволял нам в течение года несколько раз выделять муниципалитетам дополнительные субсидии на решение первоочередных финансово-экономических вопросов», – подчеркнул Андрей Травников.

В частности, Новосибирску выделили более семисот пятидесяти миллионов рублей, с помощью которых удалось значительно улучшить состояние дорог и тротуаров в областном центре, включая частный сектор.

Финансовая устойчивость муниципалитетов после отмены ЕНВД удается поддерживать благодаря увеличению нормативов отчислений по упрощенной системе налогообложения до пятидесяти процентов, для городских округов – до шестнадцати с половиной процента.

Количество предприятий малого и среднего бизнеса в Новосибирской области достигло ста сорока трех тысяч, увеличившись на четыре тысячи. Зафиксировано и увеличение среднемесячной начисленной номинальной зарплаты - рост составил почти одиннадцать процентов.

Ожидается, что инвестиции в основной капитал превысят двести восемьдесят миллиардов рублей.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама