Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медики Новосибирской области усиливают работу первичного звена и расширяют применение дистанционной работы с пациентами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области поменяли схему работы с пациентами с COVID-19. Большая их часть в эту волну переносит заболевание легко, так что упор сделан на дистанционное взаимодействие и усиление работы первичного звена.

Меры по противодействию коронавирусной инфекции обсудили на совещание, которое провел губернатор Андрей Травников в правительстве региона. С докладами выступили глава регионального минздрава Константин Хальзов и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Александр Щербатов.

К новой волне коронавируса в регионе готовились заранее, уже в начале января губернатор распорядился максимально усилить мощности колл-центров, увеличив количество работников и организовав дополнительные рабочие места. Мера оказалась особенно актуальна – только за прошедшую неделю служба 122 обработала более ста пятидесяти тысяч вызовов, притом что ранее в самые пиковые недели сезона ОРВИ количество звонков не превышало двадцати четырех тысяч. Почти девятнадцать тысяч выездов совершили медики скорой помощи за тот же период.

Как отметил Андрей Травников, заболевание в основном протекает легко, особенно у тех, кто ранее получил прививку от коронавирусной инфекции. Поэтому главной проблемой стала многократно увеличившаяся нагрузка на первое звено здравоохранения.

«Медикам приходится сталкиваться как с большим потоком заболевших, так и с потоком выздоравливающих и закрывающих больничные листы. Последние решения Минздрава России и Главного санитарного врача РФ упрощают работу медиков и жизнь тем людям, кто легко переносит ОРВИ и COVID-19», - отметил Андрей Травников.

Решения, о которых идет речь, были обнародованы 5 февраля, когда вышло специальное постановление главного санитарного врача России Анны Поповой за номером четыре, согласно которому сейчас выздоровевшим пациентам после проведенного лечения не проводят контрольное тестирование, если с момента начала болезни прошло более недели. Это значительно облегчило процесс выдачи и закрытия больничных, дистанционная работа с которыми стартует в ближайшее время, благо технические возможности для этого есть. Широкое распространение получил формат дистанционного мониторинга тех, кто переносит заболевание в легкой форме. Собранные с помощью аудиоконтроля данные вносятся в Медицинскую информационную систему.

«Новосибирская сфера здравоохранения предпринимает адекватные развитию ситуации меры», - подчеркнул Константин Хальзов.

В регионе на данный момент полностью вакцинированы 1 423 695 жителей. За последние сутки зафиксировано более трех тысяч случаев заболевания, с подозрением на COVID-19 и внебольничную пневмонию госпитализированы сто пациентов. Общий коечный фонд сейчас составляет почти 4400 коек, пятая часть которых сейчас свободна. На этой неделе министерством здравоохранения будет приниматься решение о перепрофилировании еще одного стационарного лечебного учреждения под ковидный госпиталь – городской клинической больницы No3.

Как сообщил губернатор, карантин в учебных заведениях продлится до конца этой недели, решение о его продолжении или прекращении будет приниматься по ситуации.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама