Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Региональный семейный капитал Новосибирской области: самое популярное направление – покупка жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Улучшение жилищных условий и покупка семейного авто стали самыми популярными статьями расходов для многодетных семей, получивших областной семейный капитал в Новосибирской области.

Областной семейный капитал – одна из мер поддержки, которая реализуется в Новосибирской области в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». В этом году многодетные семьи могут использовать средства областного семейного капитала по восьми направлениям. Его размер составляет почти сто семнадцать тысяч рублей.

«Ежегодно анализируются обращения жителей региона в части направлений использования финансовых средств», - отметила глава министерства труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

Областной семейный капитал был введен в регионе в 2012 году, с тех пор сертификат получили почти сорок три с половиной тысячи человек и почти тридцать одна тысяча уже использовали эти средства. Жилищный вопрос с помощью областного семейного капитала решили более двадцати одной тысячи семей, почти восемь тысяч приобрели автомобиль. Средства можно вложить в закупку сельхозтехники и оборудования, компьютеров, образование детей, социальную интеграцию в общество ребенка-инвалида, подключение к коммуникациям жилого дома. Также родители могут направить областной семейный капитал на формирование накопительной части пенсии.

Предоставление областного семейного капитала находится на контроле министерства труда и социального развития Новосибирской области.

Для подачи заявления на получение сертификата можно воспользоваться «Госуслугами» или же лично обратиться в МФЦ или центры социальной поддержки населения по предварительной записи. Информацию о мере поддержки можно получить по телефону горячей линии 88001000082. Сведения о мерах поддержки семей с детьми в Новосибирской области размещены на сайте министерства труда и социального развития региона. В частности, в Новосибирской области получают единовременную выплату при рождении каждого ребенка - на первенца шесть тысяч рублей, на второго ребенка - двенадцать, на третьего и последующих - восемнадцать. Многодетные семьи получают материальную помощь от государства при поступлении ребенка в школу, ежегодную выплату на приобретение одежды для школьников и другие меры поддержки.

Опубликован топ-6 новосибирских школ по количеству первоклассников
Реклама