Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Новосибирской области выходить из карантина школы будут поэтапно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четырнадцатого февраля в Новосибирской области стартует поэтапный выход из общешкольного карантина, объявленного из-за обострения ситуации с коронавирусом.

Поэтапное возвращение к очному обучению необходимо для того, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения – сейчас организации первичного звена работают в сверхнапряженном режиме.

Вопросы возвращения школьников к очному формату обучения обсудили в ходе заседания оперативного штаба по деятельности государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области в 2021/2022 учебном году под председательством замгбернатора Сергея Нелюбова.

Как подчеркнул замглавы региона, постепенный выход из всеобщего школьного карантина с четырнадцатого по восемнадцатое февраля позволит сдержать рост заболеваемости среди школьников, постепенно вывести их на очный формат обучения, а также оценить обстановку для дальнейшего вывода детей в школы. Руководители образовательных организаций сохраняют право на регулирование процесса выхода классов на очное обучение, исходя из ситуации по заболеваемости учеников и педагогов. Региональный минобр направит соответствующее информационное письмо в школы.

Всеобщий общешкольный карантин в Новосибирской области объявили с тридцать первого января, он длился две недели. По домам отправили учеников пятых, шестых, седьмых, восьмых, девятых и десятых классов. Выпускники и учащиеся начальной школы продолжили обучение очно, но первоклашек рекомендовали отправить на дополнительные каникулы, а одиннадцатиклассники еженедельно проходили экспресс-тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

Как сообщила замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова, карантин стал эффективной мерой: в результате разобщения в детских коллективах из-за введения карантина и перехода на дистанционную форму обучения количество обращений детей определенных возрастных групп в учреждения здравоохранения снизилось.

Постепенное возвращение к очной форме позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения, подчеркнула замглавы регионального минздрава.

В ближайший понедельник, четырнадцатого февраля, к очному формату обучения возвращаются девятиклассники и десятиклассники. Каникулы у первоклассников заканчиваются, они продолжат учебу очно вместе с учениками вторых, третьих и четвертых классов и одиннадцатиклассниками.

Учащиеся пятых, шестых, седьмых и восьмых классов пока остаются дома – это около четверти от числа всех школьников региона. Решение об их возвращении к очному обучению будут принимать в конце следующей недели после оценки ситуации.

Решение о поэтапном возвращении детей к очному обучению в школах поддержали представители областного центра и других муниципальных образований. По словам руководителя департамента образования мэрии Новосибирска Рамиля Ахметгареева, муниципалитеты, региональное правительство и руководители школ придерживаются единой позиции – возвращение школьников к очному обучению необходимо проводить поэтапно, чтобы контролировать ситуацию с заболеваемостью COVID-19.

Реклама