Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Новосибирской области полным ходом идет модернизация первичного звена здравоохранения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реализацию масштабной программы модернизации первичного звена здравоохранения обсудили в ходе оперативного совещания в правительстве Новосибирской области, которое провел губернатор Андрей Травников.

Все планы должны быть воплощены в жизнь в полном объеме и в срок.

Глава региона обозначил приоритеты реализации программы. Он отметил, что многие ее объекты входят в программу наказов депутатам, в том числе заксобрания, и находятся на особом контроле.

«Сегодня нам приходится работать в непростых макроэкономических условиях – несмотря на это, перед нами стоит задача реализовать программу в полном объеме и в срок», - подчеркнул Андрей Травников.

Он призвал всех представителей власти, и в первую очередь региональное министерство здравоохранения, своевременно готовить медико-технологические задания, конкурсные процедуры для закупок. Главы муниципалитетов должны выбирать наиболее подходящие земельные участки и своевременно готовить их к застройке, а также оказывать содействие в подключении к сетям. Сотрудники Минстроя Новосибирской области и УКС должны сопровождать каждый объект, . чтобы не допустить появления недобросовестных подрядчиков и остановки строек.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов представил доклад о ходе реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая утверждена постановлением областного правительства от 14 декабря 2020 года, ее реализация стартовала в 2021-м. Финансирование на период 2021-2025 годы составляет около десяти миллиардов рублей. Подавляющая часть средств поступит из федеральной казны. В 2022 году сумма составляет почти два миллиарда рублей.

В программу вошли планы по строительству шестнадцати объектов здравоохранения. Самым большим станет поликлиника в Краснообске на семьсот пятьдесят посещений в смену. Часть врачебных амбулаторий введут в эксплуатацию уже в этом году. Еще четыре объекта планируется реконструировать.

Двадцать три объекта ждет капитальный ремонт. Речь идет о врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах, также обновят поликлиническое отделение ГБ№4.

Шестьдесят четыре медорганизации получат по программе новое оборудование – сейчас ведется закупка более двух тысяч единиц. Свыше четырехсот автомобилей санитарного транспорта получат более тридцати медорганизаций.

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама