Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Новосибирская область выполняет в срок и в полном объеме все социальные обязательства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новосибирская область имеет все ресурсы для выполнения взятых на себя социальных обязательств.

Все социальные выплаты производятся точно в срок, есть средства, в том числе на запланированную индексацию заработных плат работников бюджетной сферы.

Региональный бюджет обеспечен в достаточном объеме финансовыми резервами. Информацию о состоянии региональной казны на оперативном совещании губернатору Новосибирской области Андрею Травникову доложил заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко.

Он подвел итоги недели, на которой было получено почти тридцать четыре миллиарда рублей доходов, большая часть из них – собственные доходы.

«На сегодняшний день складывающаяся динамика поступления доходов никак не меняется, не зависит от того, какие меры макроэкономического воздействия приняты в отношении экономики страны в целом», – рассказал Виталий Голубенко.

По прогнозам специалистов министерства финансов и налоговой политики, первые результаты влияния на поступление доходов в региональный бюджет внешних решений могут проявиться в конце марта и в апреле. При этом на уровне федерального центра уже принят ряд решений, так что регионы получат транши из федеральной казны, чтобы иметь возможность выполнить главную задачу, которая стоит перед властями регионов России – обеспечение социальной стабильности и бюджетной сферы.

Первый пакет соответствующий решений по стабилизации экономики с защитой трудовой занятости и доходов населения правительство и парламент России уже приняли, он подписан президентом. Пакет направлен на поддержку всех отраслей, которые попадают под негативное влияние внешнеэкономических решений. Также предприняты шаги по защите рабочих мест предприятий малого и среднего бизнеса, защите покупок, поддержке семей с детьми и граждан с низкими доходами.

При этом ни одна из ранее принятых мер поддержки различных отраслей экономики, населения и бюджетной сферы не сворачивается, не приостанавливается. Не планируется и пересмотр параметров федерального бюджета.

«В текущей обстановке и параметры областного бюджета по доходам и расходам мы не планируем уточнять», – отметил Виталий Голубенко.

Финансирование расходов проводится стабильно и своевременно. С начала года профинансировано более тридцати шести миллиардов рублей, это пятнадцать процентов относительно планового показателя, соответствует нынешнему спросу на финансовые ресурсы в расходной части. Большая часть средств уходит на выплату заработных плат и различные социальные пособия.

Также зампред областного правительства доложил о консультациях, которые на этой неделе министерство финансов провело с Сибирским главным управлением Банка России и ведущими банками региона. На сегодняшний день государство приняло достаточные меры защиты и жителей, и экономики от рисков возникновения дефицита рублевой наличности.

По информации банковского сообщества, эффект ограничений сказывается только на валютных операциях и транзакциях и не коснулся рублевой наличности, она защищена надежно. Не верны и информационные вбросы об ограничении работы платежных систем, уточнил зампред областного правительства. Нет никаких рисков потерь доходов и сбережений, однако стоит перейти на национальную платежную систему «Мир» тем, кто этого еще не сделал. Существуют риски проамериканских сервисов бесконтактных платежей, таких как ApplePay или GooglePay, а также риски использования за рубежом платежных систем Visa или MasterCard, а при совершении интернет-покупок нужно обращать внимание на то, где именно работают магазины и какие платежные системы в приоритете для оплаты приобретенных товаров.

Сейчас нужно ориентироваться исключительно на информацию, поступившую из официальных источников. В первую очередь речь идет о ресурсах Банка России, правительства России и федерального министерства финансов.

Опубликован топ-6 новосибирских школ по количеству первоклассников
Реклама