Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в День работников культуры поблагодарил их за творчество, верность профессии и любовь к Родине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области торжественно отметили День работника культуры. С профессиональным праздником выдающихся работников культурной сферы поздравил губернатор Андрей Травников.

Как отметил глава региона, уже третий год подряд деятелям культурной сферы приходится действовать в сложных условиях ограничений, возникших из-за пандемии коронавирусной инфекции, и они используют это время как возможность для развития.

«Как это всегда бывало на сложных этапах нашей истории, в такие непростые времена мы по-новому оцениваем значимость культуры, её способность поддержать людей, укрепить и объединить нас. Сегодня это как никогда необходимо, потому что те трудности, которые мы преодолеваем, возникли из-за того, что мы, народ России, осмелились отстаивать и защищать нашу историю, нашу культуру, нашу любовь к Родине», - подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что в этом году День работника культуры отмечается в Год культурного наследия. Он был объявлен в России президентом. Планируется заниматься не только сохранением богатейшего многонационального и многовекового культурного наследия, но и преумножать его. Возможность для творчества деятели культуры находили в напряженные исторические периоды, в самые сложные времена рождались новые произведения, иногда это были настоящие шедевры.

«Уверен, наша культура отразит те события, которые мы сегодня переживаем, и найдёт способ правильно и объективно рассказать об этом людям. Отдельно желаю сфере культуры скорейшей отмены всех ковидных ограничений, и никакой шестой волны!» – сказал Андрей Травников.

Глава региона Андрей Травников в торжественной обстановке вручил выдающимся деятелям почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма губернатора, а также свидетельства о присвоении звания «Почетный работник культуры Новосибирской области».

Сейчас развитие культуры остается одной из главных задач региональных властей. В Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, которую утвердило правительство Новосибирской области, поставлено во главу угла развитие человеческого капитала и социальной сферы. Указ президента Владимира Путина No474 «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года» подтвердил верность этого стратегического подхода. В документе возможность для самореализации и развития талантов обозначена в качестве национальной цели для прорывного развития России.

Приоритетным направлением исполнения национального проекта «Культура» стало выделение средств на развитие сельских территорий и небольших городов – там строят КДУ в малых селах, создают модельные библиотеки, поставляют автоклубы – передвижные многофункциональные культурные центры, ремонтируют детские школы искусств.

Самым успешным направлением национального проекта в Новосибирской области стало формирование модельных муниципальных библиотек. Их уже четырнадцать, при этом три созданы за счет средств регионального бюджета. По этому показателю регион лидирует в Сибирском федеральном округе, так же как и по позитивной оценке качества услуг в культурной сфере – более пятидесяти пяти процентов жителей оценивают его положительно. Новосибирская область вошла в число лидеров и по поставкам автоклубов, а также по количеству билетов, проданных по «Пушкинской карте». Этот проект стартовал осенью прошлого года. Теперь молодежь может посещать музеи, театры, выставки и другие культурные мероприятия и учреждения за счет федеральной казны.

Самым заметным событием этого года станет сдача в эксплуатацию театра под руководством Сергея Афанасьева. Продолжится строительство и реконструкция культурных объектов в районах.

Так, в деревне Веселый Кут появится дом культуры, способный вместить пятьдесят человек, капитально отремонтируют ДК в Бобровке – работы на обоих объектах обойдутся федеральному бюджету более чем в пятьдесят миллионов рублей. По государственной программе «Культура в Новосибирской области» также возведут несколько объектов культуры, в том числе одну детскую музыкальную школу.

Реализация национального проекта "Культура" началась в России в 2018 году. Одной из главных его целей стало обеспечение доступности как культурных услуг, так и возможностей принимать участие в создании культурных ценностей не только для жителей крупных городов, но и россиян, живущих в небольших городах и сельской местности. Для этого используются как укрепление материально-технической базы учреждений культуры, так и достижения современной цивилизации - цифровые технологии, что позволяет проводить мероприятия в онлайн-режиме и таким образом расширять круг участников и зрителей с помощью виртуальных концертных залах, а также обеспечить сохранение и доступность широкому кругу книжных памятников.

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год
Реклама