Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство Новосибирской области и депутаты заксобрания ускорят процесс принятия мер поддержки экономики и жителей

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и спикер регионального парламента Андрей Шимкив определили задачи по поддержке экономики и населения в ходе работы сессии Заксобрания, прошедшей 31 марта.

Основных задач, по словам губернатора, две: первое – нужно как можно быстрее развернуть на территории Новосибирской области применение всех мер по поддержке бизнеса и населения, которые были введены президентом и российским правительством на уровне Федерации. Второе – на региональном уровне выработать сбалансированный комплекс, который будет дополнять федеральные меры и обеспечивать софинансирование этих мер из областного бюджета.

Первый пакет уже сформирован и одобрен, второй будут рассматривать на этой неделе, и это не конец работы в этом направлении. В течение следующего месяца будет разработано значительное количество бюджетных решений, направленных на то, чтобы обеспечить выделение средств на воплощение в жизнь всех намеченных программ, включая строительство объектов, несмотря на значительный рост цен на стройматериалы. Также необходимо обеспечить софинансирование многих инициатив социальной направленности.

Как пример достаточно быстрых и нужных решений губернатор привел поддержку регионального АПК. Сейчас приоритет номер один – подготовка к посевной, недопущение срыва и корректировки планов по росту посевных площадей и объемов производства. Уже реализованы как решения, принятые на федеральном уровне, такие как льготное кредитование сельхозпроизводителей на проведение посевной, так и решения регионального уровня – в частности речь идет о доведении большого объема финансовой поддержки до получателей. Всего с начала этого года сельхозпроизводители региона уже получили в качестве господдержки около полутора миллиардов рублей, причем темпы ее доведения оказались намного более интенсивными, чем раньше. В числе прочего правительство планирует особое внимание уделить мониторингу цен на топливо, обеспечению минеральными удобрениями. И это не полный список мер - новые решения разрабатываются буквально каждую неделю.

«В частности, сегодня мы с депутатами Законодательного Собрания работаем над актуализацией нашей программы государственной поддержки агропромышленного комплекса, для того, чтобы те средства, которые у нас есть, включая те, что мы дополнительно изыскиваем, адресно, точечно направлять именно туда, где это необходимо в первую очередь», - подчеркнул Андрей Травников.

В агропромышленной сфере речь идет как о поддержке главных отраслей и сохранении стабильности поселков и деревень, прежде всего малых, так и о большом количестве других задач – от контроля за ценами, в первую очередь потребительскими, до обеспечения социальной стабильности, функционирования системы образования и своевременного информирования жителей.

Как ранее отмечал губернатор Андрей Травников, сейчас вопрос о поддержке сельхозпроизводителей области особенно актуален - ситуация на мировом рынке такова, что продукция растениеводства России в целом и Новосибирской области в частности будет весьма востребована.

Оперативное внедрение общероссийских мер и скорейшая разработка региональных входит в задача оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики, который начал работу в Новосибирской области по решению губернатора.

Председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив заострил внимание на необходимости ускорить процесс принятия необходимых решений. Он отметил, что федералы сейчас работают в режиме двадцать четыре часа семь дней в неделю. Нужно переходить в такой же режим работы, чтобы на все актуальные вопросы были готовы ответы.

«Чтобы не говорить «может так, а может не так» – надо принимать решения быстро, четко и понятно для всех категорий и отраслей нашей области», – отметил спикер регионального парламента.

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год
Реклама