Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Андрей Травников поручил улучшить подвоз востребованных продуктов в магазины

Опубликовано

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области под председательством губернатора Андрея Травникова рассмотрели вопросы бесперебойного обеспечения жителей региона необходимыми продуктами питания.

Всего за прошедшую неделю на горячую линию поступило около 170 сообщений – жители, в большинстве своем пенсионеры, жаловались на отсутствие того или иного продукта, чаще речь шла о сахаре.

Губернатор поручил главе регионального минпромторга Андрею Гончарову оптимизировать график доставки в торговые точки продовольственных товаров, которые пользуются особой популярностью у потребителей, и работать с магазинами и сетями адресно. Пока информация не совпадает – по докладу специалистов ведомства, запасы востребованных продуктов имеются, а поставки идут с опережением, на деле же во многих магазинах нужные товары отсутствуют.

«Очевидно, кто-то придерживает продукты на оптовых складах, или как мы уже выявляли, лично я выявлял, не оптимальные графики доставки. Займитесь более адресно, вместе с прокуратурой, с УФАС, этим вопросом», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Гoрячая линия по вопросам отсутствия того или иного товара или резкого повышения цены на него заработала в региональном минпромторге с 18 марта. Желающие могут обратиться к специалистам по телефону 8(383)2386182. На прошедшей неделе всего поступило около ста семидесяти обращений. Большей частью звонят пенсионеры – от них поступило сто тринадцать обращений. Пятьдесят три звонка касались отсутствия сахара, шестьдесят пять – увеличившейся цены на этот продукт.

Сейчас по оценке ведомства в Новосибирской области запасы сахара, круп, яиц и овощей составляют семнадцать дней, предметов личной гигиены – чуть более месяца. На складах сейчас находится около семисот тонн сахара, ожидается поставка еще примерно полутора тысяч тонн, и шестьсот пятьдесят тонн соли, еще девятьсот семьдесят пять тонн ожидается в течение двух недель.

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама