Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Контроль за ценами усилен: в Новосибирской области увеличили количество магазинов, в которых проводят мониторинг

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области усиливают контроль за ценами: список магазинов, в которых специалисты мониторят цены на товары, существенно увеличился.

Пустых прилавков быть не должно - запаса основных продуктов и непродовольственных товаров хватит минимум на месяц.

Вопрос о ситуации на потребительском рынке обсуждался на оперативном совещании с членами регионального правительства, руководителями региональных исполнительных органов госвласти, главами муниципальных образований, которое провел губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

По информации главы региона, запас основных товаров в Новосибирской области накоплен на срок от тридцати дней и более. Однако важно, чтобы все продукты вовремя попадали на прилавки, чтобы не было возможности провоцировать искусственный дефицит того или иного товара и ажиотажный спрос, неоправданно поднимать цены. Для контроля ситуации специалисты органов местного самоуправлений муниципальных образований совместно с сотрудниками регионального минпромторга ежедневно мониторят уровень цен. В перечень товаров первой необходимости входит почти семьдесят наименований. До конца прошлой недели мониторинг провели в ста девяноста трех торговых точках. Сегодня количество магазинов, в которых проводится проверка, довели до трех сотен.

«Наш минпромторг вдвое расширил количество магазинов, подпадающих под мониторинг. Эту работу необходимо продолжать, реагировать на все сигналы граждан об отсутствии тех или иных товаров», - подчеркнул губернатор.

По словам Андрея Травникова, нет никаких предпосылок для наличия пустых прилавков в магазинах. Если наблюдается дефицит того или иного товара, он либо создан намеренно, либо имеются ошибки в организации работы. Новосибирская область самостоятельно обеспечивает себя всей необходимой продукцией. Нужно обеспечить своевременный подвоз товаров в магазины, чтобы покупатели имели возможность без проблем купить все необходимое.

Цены на товары находятся под жестким ежедневным контролем. Создана специальная гoрячая линия по вопросам отсутствия того или иного товара или же необоснованного резкого повышения цен. Обратиться с жалобой можно по телефону 8(383)2386182.

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год
Реклама