Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Глава Ярославской области Михаил Евраев: дополнительно около 2 млрд рублей направим на решения для людей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обновление школ, качественное питание учеников, расширение соцподдержки. Врио губернатора Михаил Евраев пообщался с депутатами Ярославской облдумы.

Это стало логическим дополнением отчета о работе правительства, с которым глава региона выступил в региональном парламенте. Парламентариев интересовали вопросы обеспечения лекарственными препаратами, социальные выплаты, положение в жилищно-коммунальном комплексе, ремонт дорог, поддержка представителей МСП и другие темы, которые волнуют сейчас жителей региона.

Член фракции единороссов Ольга Хитрова, возглавляющая комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, спросила о работе по ремонту школ.

Как подчеркнул Михаил Евраев, все меры, которые правительство региона вместе с депутатами запланировали по капремонту школ, будут реализованы, и сложная экономическая ситуация не станет препятствием. На это направление выделено девяносто шесть миллионов рублей. По словам врио губернатора, подход к срокам и качеству выполнения работ очень жесткий, но к подрядчикам относятся с пониманием.

«В ряде случаев мы сталкиваемся с увеличением стоимости ремонта, строительных материалов. Стараемся уложиться в те суммы, которые были выделены. Пересматривать контракты в целом не планируем, но каждую ситуацию будем рассматривать индивидуально», - отметил временно исполняющий обязанности губернатора.

Будет продолжена работа по оснащению образовательных учреждений системами видеонаблюдения и охранной сигнализацией.

Глава региона напомнил, что в этом году в Ярославской области более чем в шестидесяти школах планируют открыть центры образования «Точка роста».

Коснулся он и темы школьного питания. Михаил Евраев заверил, что стоимость завтраков и обедов для родителей останется прежней – дополнительные средства на эти цели пойдут из областного бюджета, объемы контрактов, заключенных с поставщиками, будут увеличены. Ведь важны не только цена, но и качество питания, подчеркнул глава региона, отвечая на вопрос главы комитета облдумы по социальной, демографической политике, труду и занятости Ларисы Ушаковой.

В нынешних условиях необходимо усиливать поддержку социально незащищенных жителей области. Как отметил врио губернатора на вопрос представителя франции КПРФ Елены Кузнецовой, на сегодняшний день уже принято значительное количество решений по соцподдержке. В первую очередь речь идет о малообеспеченных, о пожилых людях, ветеранах, Семьях с детьми. Одно из решений касается компенсации выплат на детей от восьми до шестнадцати лет включительно. Финансирование этого направления превысит восемьсот миллионов рублей – это серьезная сумма для областного бюджета.

Триста пятьдесят миллионов рублей пойдут на доплату по питанию в школах, а также в социальных и медицинских учреждениях. Также увеличиваются выплаты на социальную газификацию. Сто миллионов рублей выделены на улучшение жилищных условий медработников, живущих в районах, на поддержку семей, в которых рождается ребенок. В общей сложности на дополнительную социальную поддержку направят более двух миллиардов рублей.

«Но у нас есть вопрос бюджетной сбалансированности, поэтому очень многое будет зависеть от итогов второго и третьего кварталов. От того, насколько мы сумеем сохранить стабильность в экономике. От этого зависят и наши доходы, и наши расходы», - добавил временно исполняющий губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

Депутат Сергей Хабибулин, возглавляющий фракцию справороссов, заострил внимание на локальной проблеме, возникшей на федеральной трассе М8 в Переславле-Залесском. Там ограничен подъезд к торговым точкам. При этом ГУП «Автодор» предлагает владельцам расположенных в этом месте магазинов и кафе устроить подъездные карманы за собственные средства. Врио губернатора сообщил, что этим вопросом уже занимаются, и в ближайшее время проблему планируется решить совместно с ФАС и руководством «Автодора».

Разговор с главой региона получился обстоятельным, прокомментировал итоги встречи спикер регионального парламента Михаил Боровицкий. Возможность задать интересующие их вопросы получили представители каждой фракции, и парламентарии использовали эту возможность.

«Все поднятые темы были животрепещущими, волнующими наших граждан. Абсолютно все ответы были даны», - сказал Михаил Боровицкий.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама