Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Новосибирской области преподаватели ИТ-дисциплин получат доплаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики региона, прошедшем двадцать четвертого мая, обсудили меры поддержки ИТ-сферы.

Речь шла о профессиональном образовании и подготовке квалифицированных специалистов цифровой индустрии.

Губернатор Андрей Травников в ходе заседания одобрил целый ряд мер, направленных на устранение кадрового дефицита в ИТ-сфере. Среди них – оказание финансовой поддержки молодым учителям и преподавателям, организация новых кафедр и мастерских, развитие дополнительного образования.

По словам главы регионального министерства цифрового развития и связи Новосибирской области Сергея Цукаря, кадровый дефицит стал одной из главных проблем отрасли, поэтому меры по подготовке квалифицированных сотрудников и стимулированию развития цифровой индустрии должны охватывать все ключевые направления.

«Сегодня штабом одобрен ряд мероприятий – как финансовых, так и организационных. Детальная проработка уже ведется совместно с министерством образования, и в ближайшее время начнется внедрение и реализация данных мер», – отметил Сергей Цукарь.

В частности, предполагается ввести доплаты молодым преподавателям ИТ-дисциплин, которые по окончания обучения остались работать в учебном заведении. Речь идет о недавних выпускниках – со времени получения диплома должно пройти не более трех лет. На первом этапе надбавку к зарплате будут получать педагоги, работающие в учреждениях среднего профессионального образования. Дополнительную поддержку получат и учителя информатики в школах, но не все – отбор будет проводиться на конкурсной основе, необходимые критерии – наличие учеников, которые успешно принимают участие в олимпиадах и других соревнованиях, успешно сданные педагогом экзамены на соответствие квалификации, знание востребованных языков программирования и так далее. Меры поддержки разрабатываются и для педагогов дополнительного образования.

В высших учебных заведениях и колледжах планируется организовать совместно с ведущими компаниями цифровой индустрии профильные кафедры, мастерские и лаборатории, к работе которых привлекут специалистов-практиков. Для студентов и выпускников организуют также единый день карьеры по специальностям, связанным с информационными технологиями. Там они смогут познакомиться с потенциальными работодателями, подать резюме, а также записаться на стажировку или прохождение практики.

Также в высших и средних специальных учебных заведениях планируется увеличить контрольные цифры приема абитуриентов по специальностям, связанных с цифровыми технологиями.

Губернатор Андрей Травников предложения одобрил и дал поручение начать их детальную проработку и реализацию.

Совет по инвестициям Новосибирской области поддержал создание новых предприятий
Реклама