Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Андрей Травников: новые общежития важны для всех вузов Новосибирской области

Опубликовано

Уже к первому сентября 2023 года завершатся работы по возведению нового комфортабельного общежития для Новосибирского государственного технического университета – опорного высшего учебного заведения для региона.

Ход работ проконтролировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Возведение объекта обойдется в полтора миллиарда рублей. На эти средства построят два больших блока, высотой в шестнадцать и тринадцать этажей, в которых разместятся семьсот девяносто студентов. Проект предполагает наличие пространств для отдыха и для занятий, тренажерного и спортивного зала и кафе.

Вопрос о строительстве нового общежития для студентов НГТУ губернатор обсуждал с главой министерства науки и высшего образования Валерием Фальковым, когда тот побывал в регионе в 2020 году. Результатом стало подписание приказа о строительстве помещений в течение трех лет. По словам ректора Анатолия Батаева, в новых помещениях поселят самых таланливых студентов и аспирантов, исследователей и инноваторов, а часть комнат выделят молодым семьям. После окончания строительства начнется ремонт старых общежитий.

«Очень важно, что федеральный центр помогает знаковому для нашего региона учреждению. Новые общежития важны для всех вузов Новосибирской области. Мы видим, что, благодаря поддержке Президента России, количество бюджетных мест в наших вузах растёт, и задача обеспечить комфортное проживание обучающихся год от года становится всё актуальнее. Мы решаем задачу комфортного размещения студентов, даже с учётом роста их числа в наших вузах», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Это не единственное новое общежитие, которое сделает жизнь студентов вузов более комфортабельной. Новое общежитие получат и учащиеся Новосибирского госуниверситета экономики и управления, а в Академгородке планируется создать кампус мирового уровня, сейчас строится первая очередь, напомнил глава региона. В рамках реализации проекта кампуса мирового уровня Новосибирского госуниверситета сейчас строится комплекс студенческих общежитий, рассчитанных на шестьсот девяносто мест.

Работа по развитию образовательного потенциала региона остается одним из приоритетных направлений деятельности правительства Новосибирской области.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама