Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Губернатор Андрей Травников поблагодарил сельхозпроизводителей за успешное завершение посевной

Опубликовано

Капризы погоды и иные сложности не помешали сельхозработникам Новосибирской области успешно завершить весенне-полевые работы.

Среди новшеств этого года - существенно увеличенные площади, засеянные картофелем, что поможет обеспечить потребителей этим популярным продуктом.

С окончанием посевной руководителей сельскохозяйственных районов и работников поздравил губернатор Андрей Травников.

В ходе оперативного совещания в правительстве Новосибирской области глава региона констатировал, что кампания подошла к концу по всем культурам, подведены итоги.

«Несмотря на сложности, сюрпризы погоды, посевная прошла успешно. Задачу перевыполнения плана мы реализовали. Желаю всем благоприятной погоды на лето, на уборочную кампанию, чтобы мы смогли собрать достойный урожай», – подчеркнул Андрей Травников.

В 2022 году общая площадь ярового сева достигла двух миллионов семидесяти тысяч гектаров – это примерно на сто два процента превысило показатели, которые были запланированы на региональном уровне.

Согласно докладу зампреда правительства Новосибирской области Евгения Лещенко, возглавляющего министерство сельского хозяйства, существенно выросла посевная площадь технических культур, почти на сто тысяч гектаров по сравнению с прошлым годом, сейчас технические культуры растут более на трехстах пятидесяти четырех тысячах гектарах. Очень значительно, сразу на семьсот тысяч гектаров по сравнению с 2021-м, выросли площади, на которых высадили картошку, что положительно скажется на обеспечении потребителей этим популярным овощем. Также, несмотря на сложную погодно-климатическую ситуацию - возвратные заморозки и засуху, аграрии выполнили все планы по высаживанию кормовых культур.

На прошлой неделе бригады работников продолжили работу по уходу за посевами и подъему паровых полей, а также вышли на заготовку сенажа. Работы ведутся в темпе на уровне прошлогоднего. Сохраняются и набранные высокие темпы технического переоснащения хозяйств, как и работа по государственной поддержке агропромышленного сектора.

С начала года аграрии получили уже почти три миллиарда рублей в качестве государственной поддержки, средства выделены из федерального и областного бюджета. Только на этой неделе по плану сумма господдержки из государственной казны должна составить сто двадцать четыре миллиона рублей.

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год
Реклама