Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Зеленый свет» для бизнеса: Новосибирская область улучшила позиции в рейтинге инвестклимата регионов России

Опубликовано

Специалисты агентства стратегических инициатив положительно оценили деятельность правительства Новосибирской области по обеспечению благоприятных условий для инвесторов.

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ этого года, подготовленного экспертами АСИ, были представлены в ходе Петербургского международного экономического форума. Новосибирская область вновь названа в числе регионов-лидеров, в которых отмечен высокий уровень инвестиционной привлекательности. Область заняла тринадцатое место. При этом по такому показателю, как развитие МСП, Новосибирская область вошла в первую пятерку по стране.

Как прокомментировал глава министерства экономического развития региона Лев Решетников, по сравнению с 2021 годом положение Новосибирской области в рейтинге улучшилось. Это означает, что оценки бизнеса оказались более высокими по всем направлениям.

«И главное, что Новосибирская область была отмечена в числе пятерки лидеров России по развитию малого и среднего предпринимательства», - подчеркнул Лев Решетников.

В ходе подготовки Национального рейтинга специалисты оценивают деятельность региональных властей по формированию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляют лучшие региональные практики. Всего эксперты используют шестьдесят семь показателей по четырем основным направлениям. Это эффективность системы государственных услуг, включая количество необходимых процедур и скорость их прохождения, работа существующих инструментов и механизмов, которые позволяют защищать права инвесторов и улучшать среду для ведения инвестиционной деятельности, наличие бизнес-инфраструктуры и насколько она качественна, а также уровень развития в регионе МСП. Результаты обнародуются раз в год, церемония стала традиционной частью ПМЭФ.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама