Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Губернатор Андрей Травников: все социальные обязательства выполним

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области внесли корректировки в бюджет: финансирование сразу нескольких направлений планируется увеличить, в том числе обеспечения повышения зарплат бюджетникам, программы по приобретению жилья для детей-сирот, индексации социальных выплат и субсидирования закупок сельскохозяйственной техники.

Правительство Новосибирской области намерено полностью выполнять свои социальные бюджетные обязательства. Вопрос о внесении изменений рассмотрели на очередной сессии регионального заксобрания.

Как пояснил губернатор, работа над внесением изменений в главный финансовый документ во взаимодействии правительства региона и законодательного собрания Новосибирской области еще идет, но все принципиальные решения уже приняты.

«Первые поправки в этом году формировались на фоне неопределённости. С одной стороны, нас радовали растущие до апреля доходы, с другой – на вторую половину года прогнозы не такие оптимистичные. Но социальные обязательства, в том числе с учётом растущей инфляции, мы намерены выполнять полностью», - подчеркнул Андрей Травников.

На второе полугодие было зарезервировано серьезное количество средств, и теперь часть резерва пойдет на социальные нужды. Среди них – повышение заработной платы работников бюджетной сферы, которые не попадают под майские указы, с первого июля они будут получать на десять процентов больше. Дополнительные средства заложены и на повышение заработной платы тех бюджетников, которые попадают под майские указы, так как в Новосибирской области средняя заработная плата растет опережающими темпами. Во втором полугодии может быть проведено еще одно повышение с учетом инфляции. Будут индексированы и различные региональные социальные выплаты, а также расходы сети муниципальных и госучреждений.

Губернатор также выдвинул предложение заложить дополнительные средства на приобретение квартир для детей-сирот. Сумма составит двести семьдесят миллионов рублей. Увеличение финансирования этого направления позволит не только с опережением выполнить социальные обязательства перед этой категорией граждан, но и поддержать строительную сферу и спрос на жилье.

Скорректированы и суммы, заложенные на обеспечение бесплатного питания для учащихся начальной школы. Как пояснил глава региона, после перехода на такой формат получилась «вилка» между стоимостью питания обычных школьников и тех, кто относится к льготным категориям.

«Для того, чтобы эту несправедливость устранить, я в виде поправки в бюджет внёс сумму двести одиннадцать миллионов рублей на индексацию стоимости питания для всех школьников, кому положено бесплатное питание», - отметил Андрей Травников.

Еще одна корректировка касается субсидирования приобретения сельскохозяйственной техники. Финансирование этого направления увеличат на девятьсот миллионов рублей. Усиливается и поддержка муниципальных бюджетов, включая дополнительные ассигнования на ремонт дорог.

Бюджетные средств выделят на разработку проектно-сметной документации для дальнейшей модернизации коммунальной инфраструктуры в Бердске по программе Фонда реформирования ЖКХ, чтобы к работе можно было приступить, не дожидаясь поступления федеральных средств. Там продолжат обновление водозабора и построят новую котельную.

На сегодняшний день конечная сумма резервного фонда - шесть миллиардов рублей. В сентябре планируется провести еще одну сессию регионального парламента, чтобы при необходимости внести поправки в главный финансовый документ.

"На ней будем исходить из скорости расходования средств резервного фонда и, вполне возможно, будем добавлять", - отметил Андрей Травников.

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год
Реклама