Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Быстрее, дешевле, комфортнее: в Новосибирской области вводят новые схемы движения по железной дороге

Опубликовано

В Новосибирской области вводят новые схемы движения железнодорожного транспорта.

Развивается проект «Городская электричка» в областном центре, увеличивается транспортная доступность отдельных районов. Легче будет добираться и в межрайонные медцентры, созданные на базе Барабинской и Татарской центральных районных больниц.

Планы по развитию пригородного железнодорожного сообщения и улучшению транспортной доступности отдаленных районов обсудили на оперативном совещании под председательством губернатора региона Андрея Травникова.

В Новосибирске сейчас реализуют проект «Городская электричка», работа ведется под контролем правительства Новосибирской области. Это позволит жителям не только быстрее добираться в областной центр из отдаленных районов, но и значительно уменьшить затраты на проезд. Первый этап начался летом прошлого года на участке «Пригородный простор-Новосибирск Восточный». Для этого запустили новую станцию - Пригородный простор.

За год число рейсов увеличили с шести до десяти, более чем в три раза увеличилось и ежесуточное количество пассажиров, которые пользуются городской электричкой, в июле этого года этот показатель превысил тысячу восемьсот человек. Всего за год перевезли более трехсот десяти тысяч пассажиров.

Как подчеркнул губернатор, необходимо обеспечить комфортные пути подхода к платформам электропоездов. Платформа «Пригородный простор» создавалась во экспериментальном варианте – важно было доказать, что городская электричка будет востребована у пассажиров.

«Теперь нужно планировать вместе с администрацией Новосибирского района мероприятия по приведению платформы, путей подхода к ней, в постоянное, удобное состояние. Это касается и всех платформ, расположенных в городе Новосибирске», – подчеркнул Андрей Травников.

С будущего года изменится схема обслуживания пассажиров западной части региона. Станут доступнее сразу несколько районов. Уже в конце этого года запустят прямой маршрут из Новосибирска в Татарск. Межмуниципальные маршруты будут привязаны к времени отправления и прибытия электричек в направлении Татарска и Новосибирска, таким образом можно будет добираться до отдаленных районов по железной дороге с пересадкой. При этом стоимость проезда значительно уменьшится, как и время дороги.

Благодаря новой схеме будет быстрее и удобнее добираться и до межрайонных медицинских центров, которые созданы на базе Барабинской и Татарской центральных районных больниц. Возможности этих центров равноценны клиникам областной столицы. По просьбе ветеранов выделили средства на закупку "газелей", с помощью которых можно будет добираться до медцентров из отдаленных мест. Но чтобы жители могли спокойно добираться до лечебных учреждений, нужно учесть это при разработке и согласования движения электропоездов и автобусов, подчеркнул глава региона.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама