Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Власти Новосибирской области поддерживают запрос общества на патриотическое воспитание

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Новосибирской области ведет активную работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи по целому ряду направлений. Удается объединять разноплановые проекты в различных сферах, от образования до культуры и спорта.

Реализацию государственной политики по патриотическому воспитанию молодежи в современных условиях обсудили на круглом столе в заксобрании региона.

Как отметил заместитель председателя регионального правительства Игорь Яковлев, система патриотического воспитания в регионе достаточно гибкая и развивается в зависимости от ситуации. В этой сфере постоянно требуются новые решения.

Сейчас, в непростых условиях, когда особенно важно единство народа, значение патриотизма, патриотического воспитания выросло. Растет и запрос на патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти со стороны общества, и общественные организации на этот вопрос откликаются.

Министерство регионального развития, ответственное за это направление, привлекает к этой деятельности все больше организаций, активистов, простых жителей. Так, был проведен конкурс, в результате которого ведомство поддержало шестьдесят девять социально ориентированных некоммерческих организаций, которые реализуют собственные проекты.

Сейчас в Новосибирской области в рамках госпрограммы, утвержденной областным правительством, реализуется базовая подпрограмма «Патриотическое воспитание», структура которой позволяет оперативно вносить изменения в содержание планируемых мероприятий, чтобы выполнить актуальные задачи.

Так, в настоящее время проводится целый комплекс мероприятий и акций, направленных на поддержку специальной военной операции на Донбассе, включая акции «Посылка солдату» и «Письмо солдату». Для семей военнослужащих при содействии регионального министерства культуры организуется бесплатное посещение театров, кинотеатров, концертов и иных культурных мероприятий.

Мощнейшим воспитательным потенциалом обладает спорт. В плане – более тридцати мероприятий военно-патриотической направленности, в том числе соревнования, которые проводятся в память о героях, областной зимний фестиваль ГТО и региональный авиационный спортивный фестиваль «Будем жить!».

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама