Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Приоритет - здоровье: 9 поликлиник и амбулаторий построят в Новосибирской области по нацпроекту в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области активно обновляется лечебная инфраструктура. В системе первичного звена открываются новые поликлиники и амбулатории, строятся десятки ФАПов.

Финансирование создания новых объектов ведется по национальному проекту «Здравоохранение». В этом году предстоит построить и реконструировать десять объектов первичного звена – пять амбулаторий и пять поликлиник, девять из которых сдадут в эксплуатацию уже в этом году, а также тридцать фельдшерско-акушерских пунктов.

Проект по модернизации первичного звена здравоохранения вошел в нацпроект «Здравоохранение» в этом году. В прошлом году по программе модернизации завершили строительство амбулатории в селе Верх-Тула, закупили более шестисот единиц медицинской техники и автотранспорт. В этом году, по словам главы Минздрава региона Константина Хальзова, акцент сделали на создании новых объектов. Положительные заключения и экспертизы уже получены, на семь объектов уже вышли строители, еще два начнут возводить в ближайшее время.

В частности, в этом году сдадут в эксплуатацию здание врачебной амбулатории в поселке Ложок, поликлиническое отделение ГКБ No 2 в микрорайоне «Олимпийская слава», поликлиническое отделение ГБУЗ НСО «ГП No 18», поликлинику в селе Криводановка, врачебные амбулатории в поселках Кудряшовский, Мичуринский, Тулинский и Садовый и на станции Мочище. Завершение строительства здания поликлиники в рабочем поселке Краснообск намечено на 2023 год.

Также в рамках нацпроекта в Новосибирской области строят тридцать новых фельдшерско-акушерских пунктов и закупают современную медтехнику, в том числе маммографы, рентгеновские аппараты, флюографы. Ведется техническое переоснащение ряда крупных медучреждений.

«Все целевые показатели национального проекта «Здравоохранение» связаны со здоровьем жителей Новосибирской области, это направление является приоритетным для правительства региона. По итогам 2021 года мы прибавили в исполнении ключевых показателей», - отметил Константин Хальзов.

Улучшение показателей стало возможным благодаря проводимым властями региона мероприятиям. Это приобретение нового медицинского оборудования, развитие существующих и строительство новых медицинских учреждений, а также реализации организационных решений, которые принимаются в рамках нацпроекта.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама