Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Без поддержки никуда: в Краснодарском крае стимулируют развитие фермерского движения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Краснодарском крае сейчас зарегистрировано более тринадцати тысяч фермерских хозяйств.

О том, как в регионе поддерживают малых сельхозпроизводителей, рассказал полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, заслуженный фермер Кубани Вячеслав Легкодух.

- Насколько сейчас значимы фермерские хозяйства в структуре регионального АПК?

Сельское хозяйство Краснодарского края сейчас развивается опережающими темпами, и в достижениях сельхозпроизводителей немалая доля малых форм хозяйствования. Именно на фермах и в личных подсобных хозяйствах сосредоточено подавляющее большинство малого рогатого скота, коз и овец, там же выращивается шестьдесят процентов овощей открытого грунта.

Некоторые фермеры добиваются гигантских урожаев, бывает, что больше, чем в агрохолдингах. Там ведь часто используется наемный труд, отработал, ушел, а фермер круглые сутки на земле и относится к хозяйству соответственно.

- Успехи в растениеводстве кубанских фермеров общеизвестны, а что насчет молочного скотоводства?

Животноводство – сложное направление, вложения окупаются небыстро. Так что основными производителями молока сейчас остаются крупные хозяйства, но и небольшие производители вносят свою лепту. Тем более что молочное животноводство сейчас в центре внимания, на его поддержку в этом году выделено около двух миллиардов рублей, часть средств из федерального бюджета, часть из регионального, есть ряд субсидий, развивается отечественная селекция.

В активном развитии фермерского движения в Краснодарском крае в принципе большую роль играет государственная поддержка АПК. За последние пять лет она выросла с пяти миллионов рублей до почти одиннадцати в прошлом году, и в этом году есть перспективы, что эта цифра будет еще выше. Меры поддержки выросли кратно.

- Какие из них пользуются наибольшей популярностью?

Самый больной вопрос, какой только может быть у фермера на Кубани, – это земельный вопрос. Сейчас в среднем на каждого фермера приходится по восемьдесят шесть – восемьдесят восемь гектаров земли. Есть участки больше, а есть те, у кого всего два-три гектара. При возникновении проблем они решаются с помощью органов муниципальной власти и исполнительной власти Краснодарского края.

И вот с января следующего года в Краснодарском крае возобновляют программу льготного выкупа земли. Об этом просили сами фермеры, и им пошли навстречу, потому что все прекрасно понимают: работать на арендованной земле и на собственной – это совершенно разные вещи. Это совсем другое отношение, совсем по-другому выстраивается бизнес.

Программу возобновляли несколько раз, она распространяется на земельные участки с государственной собственностью Краснодарского края и на неразграниченные земельные участки, которые находятся в распоряжении муниципальных образований. Чем дольше конкретный фермер находится на участке, тем меньше ему придется заплатить за покупку земли.

- Какие еще меры поддержки особенно популярны у фермеров?

Очень востребованы гранты «Агростартап». Особенность конкурса в том, что принять в нем участие можно, даже еще не получив статус фермера. Но в течение определенного времени после получения гранта должен официально зарегистрировать свое крестьянско-фермерское хозяйство.

Максимальный размер гранта - шесть миллионов рублей, это вполне приличная сумма, ее хватит на приобретение комплекта техники или какого-либо оборудования. И мы обязательно подсказываем, как выстроить свои действия для того, чтобы не потерять средства, не распорядиться ошибочно грантовой поддержкой. Всегда оцениваем, фильтруем заявки, чтобы планы потенциальных получателей гранта были хорошо простроены, в том числе в земельных вопросах.

Бывают случаи, когда люди просто не знают, что расположенный в определенном месте участок нельзя использовать под строительство каких-то объектов. Так что обязательно смотрим, какой он, в аренде находится или в собственности и так далее.

Очень востребованы у «малышей» субсидии на проданное молоко, мясо и приобретенное поголовье. Причем такой формой поддержки могут воспользоваться и фермеры, и владельцы личных подсобных хозяйств.

Отдельное направление – поддержка начинающих сельскохозяйственных кооперативов. Эта мера уникальная, на федеральном уровне на поддержку могут рассчитывать только кооперативы, которые работают больше двух лет. Но до этого времени тоже надо как-то дотянуть. Поэтому в Краснодарском крае ввели специальные меры поддержки для только что созданных объединений.

- Такие кооперативы актуальны для развития фермерского движения?

Конечно! Нужно объединяться, и совместными усилиями получится все. Уже есть примеры, когда зерновые кооперативы выходят непосредственно на экспорт, в том году десять тысяч тонн напрямую продали за рубеж. Фермеры понимают, что, объединившись, мы сила. К тому же кооператив – это точка роста той территории, где он находится.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама