Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Первый миллион тонн: аграрии Краснодарского края увеличивают производство молока

Опубликовано

Первый миллион тонн молока произвели кубанские аграрии, это почти на пять процентов больше, чем в прошлом году. Стимул к развитию отрасли дает господдержка.

Половина муниципалитетов увеличила свои показатели. В прошлом году в аналогичный период планка в миллион еще не была достигнута, и молока произвели на 4,6 процента меньше, чем в 2022-м. Нынешнее достижение означает, что план выполнят, и общий надой будет не менее полутора миллионов тонн. Это около сорока процентов молока, производимого в Южном федеральном округе.

В регионе введен целый ряд мер государственной поддержки молочной отрасли, которые дают свой эффект. Фермерам компенсируют часть затрат на покупку племенного молодняка и, что позволяет ликвидировать зависимость от зарубежного племенного материала и создавать свой высокопродуктивный генофонд пород крупного рогатого скота. Только в этом году субсидия позволила животноводам приобрести четыре тысячи голов племенного молодняка, а всего за последние пять лет – более семнадцати тысяч животных.

В регионе внедряется метод геномной селекции, создается региональная база генетических данных животных. В перспективе планируется построить селекционно-генетический центр на 1,2 тысячи коров в Павловском районе. Все эти меры позволят получать сильное продуктивное потомство и повышать качество молока и мяса, произведенных на Кубани. А племенной материал отечественного производства в будущем может пойти на экспорт.

В Краснодарском крае действуют субсидии на закупку кормов, на поддержку собственного племенного молочного животноводства, собственного производства. На литр произведенного молока субсидия составляет от одного до риз рублей. Финансирование всех мер поддержки обошлось бюджету более чем в два миллиарда рублей.

Начиная с осени этого года предприятия перерабатывающей промышленности направлять льготные кредиты на закупку молока в личных подсобных хозяйствах, что будет способствовать выстраиванию цепочки сбыта продукции.

Аграрии Краснодарского края активно модернизируют фермы, закупают оборудование, внедряют новые технологии содержания и кормления. Это позволяет наращивать продуктивность дойного стада. Сейчас этот показатель превысил шесть тысяч тонн. А лидер по производству молока, Каневский район, увеличил собственные показатели по сравнению с аналогичным периодом 2021-го почти на четверть – с начала года там произвели сто десять тысяч тонн молока.

Всего на поддержку аграрной отрасли в этом году на Кубани направят более десяти миллиардов рублей.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама