Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Губернатор Глеб Никитин: IT-кампус в Нижнем Новгороде будет выпускать до 1,5 тысяч специалистов в год

Опубликовано

Нижегородская область подтверждает репутацию российского лидера по развитию IT-сферы.

В областном центре построят IT-кампус мирового уровня, в котором ежегодно будут готовить до полутора тысяч специалистов, сообщил губернатор Глеб Никитин. Глава нижегородского региона сегодня поставил свою подпись под концессионным соглашением о реализации проекта. Инвестиции превысят сорок миллиардов рублей, почти двадцать из которых поступят посредством федерального гранта.

Как отметил глава федерального министерства науки и высшего образования Валерия Фалькова, новый межвузовский кампус в Нижнем Новгороде станет центром подготовки профессионалов IT-сферы мирового уровня. Студенты смогут уже во время учебы искать решения для потенциальных работодателей, а компании, работающие в отрасли – искать себе новых работников.

«Реализация такого масштабного проекта как никогда важна и актуальна в условиях стремительного развития цифровой экономики», – отметил Валерий Фальков.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, IT-кампус рассчитан на семь тысяч учебных мест. А еще там с комфортом смогут разместиться почти пять с половиной тысяч человек – как студентов, так и преподавателей. Ведь, как подчеркнул глава региона, необходимо не только дать знания, но и обеспечить такие условия, чтобы специалисты оставались жить и работать в регионе.

На огромной территории более чем в двести тысяч квадратных метров разместятся учебные пространства, современные лаборатории, лектории, спортивный комплекс и конференц-центр.

«Нижегородская область – один из регионов-лидеров по уровню развития ИТ-отрасли. В числе главных задач – преодоление дефицита кадров. Сейчас готовим большой задел на будущее: ежегодно ИТ-кампус будет выпускать до 1 500 новых специалистов», - подчеркнул Глеб Никитин.

Свыше 700 млн рублей планируется направить в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка региона
Реклама