Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Другим пример: Краснодарский край лидирует в области бережливого производства

Опубликовано

Еще две практики, разработанные в Краснодарском крае, в октябре вошли в список рекомендаций российского Минэкономразвития и Агентства стратегических инициатив.

Внимание федеральных экспертов привлекла работа по внедрению бережливого производства – в этой области, как и во многих других, Краснодарский край лидирует, а также программа «Опорный фермер». Специалисты советуют другим регионам взять разработки Кубани на вооружение.

Практики, разработанные в Краснодарское крае, представлены на платформе АСИ «Смартека».

Бережливое производство: развитие без вложений

По итогам 2021 года Краснодарский край стал лидером по стране по производительности труда, заняв первое место в рейтинге. Сейчас в профильном национальном проекте принимают участие более двухсот кубанских предприятий. За три года эффект от внедрения бережливых технологий оценивается почти в двенадцать миллиардов рублей, за каждый вложенный из бюджета рубль в экономику региона вернулось шестьдесят три.

При этом каких-либо вложений или же привлечения инвестиций от предприятий не требуется. Производительность труда повышается за счет выявления внутренних резервов компаний и оптимизации производственных процессов. Специалисты Центра компетенций Краснодарского края, который входит в число лучших по России, помогают находить наиболее эффективные пути для внедрения принципов бережливого производства и соответственно производительности труда. Появившиеся в результате дополнительные средства предприятие в числе прочего может потратить на организацию выпуска новых видов продукции и на поиск новых рынков сбыта как внутри России, так и за рубежом. Это особенно актуально для импортозамещающих производств.

По числу руководителей, прошедших обучение в рамках программы «Лидеры производительности», Краснодарский край занимает первое место по России, - более четырехсот за три года.

Переход на «бережливые» рельсы ведется под руководством опытных специалистов.

Краснодарский край стал первым регионом, который подключился к платформе цифровых решений нацпроекта «Производительность труда». Программа позволяет подобрать подходящее ПО для повышения эффективности производства, логистики, IT, маркетинга, продаж, а также управления финансами и персоналом без найма дорогостоящих специалистов. Также пользователи получают помощь в закупке отечественного программного обеспечения, оформлении заявок на софинансирование, получение субсидии или гранта.

Господдержка для бережливых и эффективных

Специальная цифровая платформа – не единственное преимущество, которое имеется у участников нацпроекта. Повышение производительности труда – это стратегическая задача для экономики. Поэтому регион готов со своей стороны предложить участникам нацпроекта целый ряд особых мер господдержки.

Инвестиционный налоговый вычет для таких предприятий в Краснодарском крае увеличивается с семидесяти до девяноста процентов, обязательства предприятий по налогу на прибыль максимально снижаются. Предприятия, на которых внедряют технологии бережливого производства по нацпроекту, могут рассчитывать на максимальное снижение ставки по налогу на имущество, сейчас это 0,01 процента. Организации могут взять кредит в Фонде развития промышленности под два процента годовых (для других ставки выше). Есть возможность оформить налоговый вычет на покупку основных средств производства-сырья, материалов, оборудования, финансирование работ по ремонту, модернизации и строительству производственных площадей.

Опора для селян

Еще одной практикой, рекомендованной для тиражирования в других регионах, стала программа «Опорный фермер», которую решили возобновить на Кубани в этом году. С ее помощью планируется снизить количество безработных и повысить качество жизни на сельских территориях.

Программа предполагает объединение нескольких приусадебных участков в один большой, размером с гектар, и создание единого пахотного массива. Участники договариваются выращивать какую-либо культуру, а чтобы обработать землю с помощью сельхозтехники, приглашается так называемый опорный фермер – профессиональный сельхозпроизводитель, который может управляться со специальной техникой. Готовую продукцию каждый владелец участка реализует своими силами.

В такой своеобразный кооператив (образования юридического лица не предполагается) могут вступить не только безработные, но и пенсионеры, а фермер на объединенном участке работает по договору оказания услуг.

По программе «Опорный фермер» желающие смогут получить специальный грант, максимальный размер которого составляет пять миллионов рублей, предназначенный для закупки специальной техники, которая будет использоваться для обработки земель.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама