Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутаты Воронежской облдумы усилили соцподдержку многодетных и детей-сирот

Опубликовано

В Воронежской области все многодетные семьи смогут воспользоваться льготой по транспортному налогу – такое решение приняли депутаты регионального парламента.

Облегчение для семейного бюджета смогут получить около двадцати тысяч семей. Ранее льгота касалась лишь тех семей, в которых воспитывается не менее пяти детей.

Корректировку закона «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области» депутаты Воронежской областной Думы одобрили двадцать пятого октября. В законе прописан вид транспортного средства – легковой автомобиль с мощностью двигателя до ста пятидесяти лошадиных сил, а также другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы как на пневматическом, так и на гусеничном ходу мощностей до ста лошадиных сил включительно. Если в семье более одного транспортного средства, семья освобождается от уплаты транспортного налога на одно из них.

Ранее закон касался многодетных семей, в которых воспитывается не менее пяти детей, не достигших совершеннолетия. Теперь круг получателей расширен – от уплаты транспортного налога планируется освободить все семьи, признанные многодетными – то есть те, в которых воспитывается не менее трех детей в возрасте до восемнадцати лет. В Воронежской области насчитывается более двадцати тысяч семей, которые могут рассчитывать на предоставление льготы по транспортному налогу.

«Действие закона касается правоотношений, возникших с первого января 2022 года», – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Еще одну льготу ввели для детей-сирот, которым уже исполнилось двадцать три года. Депутаты одобрили закон, согласно которому они могут не платить за пользование специализированным жилым помещением по договору найма.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама