Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пищевая и перерабатывающая промышленность Краснодарского края: новые достижения при поддержке государства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пищевая и перерабатывающая промышленность Кубани развивается ускоренными темпами.

Продукция кубанских производителей известна далеко за пределами региона и поставляется в сто тридцать стран мира. Предприниматели расширяют имеющиеся и запускают новые производства, в том числе импортозамещающие.

Направление это – стратегическое. Поэтому в Краснодарском крае ввели специальные меры поддержки продовольственного сектора промышленности.

Все свое: России и миру

Краснодарский край славится своей сельскохозяйственной продукцией. В регионе представлены практически все виды пищевой и перерабатывающей промышленности. Предприятия сектора – их сейчас в регионе более двух с половиной тысяч – способны полностью обеспечить основными видами продуктов питания и жителей региона, и гостей. В Краснодарском крае своя цельномолочная продукция, свое масло, как животное, так и растительные, свои колбасы и деликатесы, минеральная вода и фруктовые соки. Славятся кубанские плодоовощные консервы - здесь выпускают четверть всего российского объема этих видов продукции.

Также в Краснодарском крае производят большую часть отечественных рисовой крупы и детского питания на мясной основе – доля региона в общероссийском объеме выпуска составляет семьдесят шесть и шестьдесят пять процентов соответственно. Кубань удерживает лидирующие позиции и по выпуску вина и шампанского. Здесь сосредоточены производства тридцати пяти процентов российского растворимого кофе, пятая часть сахара и растительного масла.

Стоит отметить, что более шестидесяти пяти процентов произведенных в крае продуктов отвечает требованиям европейских стандартов качества и безопасности.

На кубанских производителей приходится и десятая часть всего объема экспорта России – продукцию АПК Краснодарского края знают потребители ста тридцати стран, продуктовые бренды региона набирают популярность как в Европе, так и в странах Юго-Восточной Азии. При этом баланс смещается в сторону готовых продуктов, а не сырья. На восемьдесят процентов увеличился экспорт мясной и молочной продукции, более чем на половину – масложировой, почти на треть – готовой пищевой продукции. Растет и популярность кубанского вина.

Уникальная программа поддержки

Поддержка пищевой и перерабатывающей промышленности – стратегическая задача. Ведь речь идет о продовольственной безопасности страны. В Краснодарском крае поддержка промышленности в этом году вышла на совершенно новый уровень – первоначально запланированные объемы поддержки увеличились втрое, были разработаны десятки мер поддержки всех отраслей. И одной из новаций стала программа «Пищевик», запущенная региональным Фондом развития промышленности. Предприниматели, работающие в этой сфере, находятся в тесном контакте с администрацией региона. Они сообщили о нехватке средств на закупку оборудования и специальной техники. И им пошли навстречу.

Специальный заем «Пищевик» можно взять под очень низкую ставку – до трех процентов. На таких выгодных условиях предприниматель может взять до пятидесяти миллионов рублей, которые можно вложить в создание новых или модернизацию уже действующих производств.

Для обладателей знака качества «Сделано на Кубани», резидентов промышленных парков и участников национальных проектов ставка уменьшается. Если же производитель собирается приобрести пищевое оборудование, произведенное здесь же, в Краснодарском крае, ставка по займу составит всего один процент.

Это не единственная мера поддержки отрасли. Более ста миллионов рублей из краевого бюджета выделили в этом году на поддержку предприятий, которые взяли обязательства не повышать цены на хлеб. Почти такую же сумму выделили мукомолам, работающим на экспорт. Около тридцати семи миллионов направили на поддержку предпринимателей, работающих в кондитерской отрасли, еще двенадцать миллионов получили предприятий, занимающихся глубокой переработкой зерна.

Работа на перспективу

Активная поддержка со стороны государства позволяет агропромышленному комплексу Краснодарского края развиваться ускоренными темпами. Кубанские производители активно осваиваются технологии глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, запускают производство новых видов продуктов.

За последние семь лет в Краснодарском крае воплотили в жизнь более трехсот пятидесяти крупных инвестиционных проектов в сельскохозяйственной сфере, еще сто, на сумму свыше сорока миллиардов рублей, находятся в стадии реализации. При этом вектор инвестиционной деятельности смещается в сторону перерабатывающих предприятий и животноводства.

Инвестиции в перерабатывающие производства составили шестнадцать миллиардов рублей, сейчас реализуется пятнадцать проектов. Среди них – уникальные не только для Кубани, но и для всей России производства. Так, именно в Краснодарском крае организуют производство лимонной кислоты – раньше этот ингредиент в России не выпускали вообще, в основном его поставляли из Китая. Планируется, что предприятие в Краснодарском крае сможет полностью покрыть потребности страны, а оставшиеся тридцать процентов пойдут на экспорт.

После аномального потепления на Кубани ожидается похолодание
Реклама