Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Интерактив как принцип: глава Минкульта Ольга Любимова и губернатор Глеб Никитин открыли лабораторию детского и подросткового чтения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нижегородская область стала первым российским регионом, в котором торжественно открыли региональную лабораторию детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай».

Значимость события подчеркнул тот факт, что на открытии лаборатории присутствовали министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Проект разработали специалисты Российской государственной детской библиотеки при поддержке федерального министерства культуры.

«Мы думали, чем еще наполнить наши современные модельные библиотеки, чтобы у детей было больше поводов общаться с книгой», - пояснила Ольга Любимова.

В результате родилась идея создать специальные интерактивные пространства, предназначенные для детей дошкольного и школьного возраста и посвященные истории русского языка и письменности, отечественного книгопечатания. Отдельный блок отдан русским народным сказкам и сказкам народов России. Для экспозиции специально изготовили берестяные грамоты, клинописные и восковые таблички, которые использовались для письма в древности, репринты сборников рецептов, по которым в средневековье готовили чернила, и другие интересные экспонаты, включая материалы по современному алфавиту. А при изучении сказок ребята смогут сами почувствовать себя их героями, переодевшись в соответствующие костюмы.

Нижегородскую область для открытия первой такой лаборатории выбрали не случайно. В деле создания мобильных библиотек это один из лидирующих регионов, в рамках нацпроекта «Культура» их открылось уже двадцать три. На базе одной из них – Центральной районной детской библиотеки имени Горького, расположенной на улице Минина в Нижнем Новгороде, – и создана лаборатория.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, интерактивная форма стала особым преимуществом лаборатории. Благодаря участию в разнообразных мероприятиях, проводимых с учетом методических разработок, дети будут лучше усваивать материал. При этом занятия, как уверен глава региона, будут интересны детям любого возраста.

«Очень важен акцент на изучении локальных, нижегородских преданий», - подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Фестиваль «Музыка над Волгой» пройдет в Нижнем Новгороде
Реклама