Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Глеб Никитин назвал импортозамещение главным приоритетом развития промышленности Нижегородской области

Опубликовано

Несмотря на все вызовы последних лет, нижегородская промышленность показывает хорошие результаты, и главным приоритетом развития стало импортозамещение.

Это еще раз подчеркнул губернатор Глеб Никитин, выступая на отчетно-выборном собрании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

Ситуация в мире в последние годы осложнилось. Сначала на развитие промышленности повлияла пандемия коронавирусной инфекции, из-за которой были введены жесткие ограничительные меры. Затем Россия подверглась беспрецедентному санкционному давлению. Однако несмотря на все вызовы, промышленники добиваются хороших результатов. Объем отгруженной продукции за первые три квартала почти достиг 1,2 триллиона рублей, превысив показатели прошлого года на четырнадцать процентов. Индекс промышленного производства сопоставим с 2021-м, который был успешен. При этом сейчас приходится рассчитывать исключительно на собственные резервы, подчеркнул Глеб Никитин.

«Импортозамещение - это основной приоритет развития промышленности региона в настоящее время. Мы одними из первых в стране создали Центр импорта и импортозамещения», - отметил губернатор.

Также в регионе введены беспрецедентные меры господдержки промышленности. Региональный фонд развития промышленности, предлагающий предпринимателям различные программы льготного финансирования, докапитализировали до одного миллиарда рублей. Субсидируются расходы по договорам приобретения и лизинга оборудования. Также компенсируется процентная ставка по оборотным кредитам – такую программу запустило российское правительство.

Ведется активная работа по поиску новых поставщиков, а также снижению административных барьеров, чтобы можно было беспрепятственно ввозить продукцию в регион и использовать ее.

Фестиваль «Музыка над Волгой» пройдет в Нижнем Новгороде
Реклама