Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вновь среди лидеров: Нижегородская область заняла третье место в «Зеленом рейтинге»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нижегородской области выстраивают эффективную систему обращения с отходами.

Второй год подряд регион входит в число лидеров по России по этому направлению. Как и в прошлый раз, Нижегородская область оказалась третьей после Москвы и Московской области.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, данные рейтинга показали, что региону удалось не только сохранить лидерство, но и укрепить показатели.

«Уже сейчас показатель обработки твердых коммунальных отходов достигает восьмидесяти одного процента. Рассчитываем, что в ближайшие годы он составит сто процентов. Такие задачи ставит президент России Владимир Путин», - подчеркнул Глеб Никитин.

Сейчас в Нижегородской области продолжают закупать контейнеры, оборудовать площадки, ликвидировать несанкционированные свалки. Готовятся новые проекты, которые смело можно назвать прорывными – это новый полигон в Арзамасском районе и экотехнопарк в Дзержинске, соглашения о реализации которых были подписаны в ходе впервые прошедшего в Нижнем Новгороде ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ».

При этом, как отметил глава региона, у инвесторов наблюдается высокая степень готовности вкладывать средства в строительство объектов по переработке отходов. По данным РЭО, по критерию оценки инвестиций в инфраструктуру ТКО Нижегородская область лидирует.

Как сообщила в ходе награждения зампред российского правительства Виктория Абрамченко, до конца этого года в России построили почти две сотни объектов по обращению с отходами, это на пятьдесят четыре процента больше, чем годом ранее.

«Благодаря этому мы теперь перерабатываем почти пять с половиной миллионов тонн отходов, а сортируем чуть больше девятнадцати миллионов тонн», — подчеркнула Виктория Абрамченко.

Реклама