Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Тюменской области для курильщиков ввели дополнительные ограничения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тюменской области депутаты регионального парламента продолжают принимать меры по уменьшению степени распространения вредных привычек в обществе.

Депутаты Тюменской областной думы на заседании думы внесли изменения в региональный закон «О дополнительных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Тюменской области».

С инициативой выступили члены комитета по социальной политике. Ольга Швецова, председатель комитета, руководитель регионального исполкома «Единой России», отметила, что, согласно федеральному законодательству, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения курения табака и потребления никотинсодержащей продукции. Таким правом воспользовались уже в двадцать одном регионе.

Теперь в Тюменской области нельзя будет курить, стоя у подъездов многоквартирных домов и магазинов, у центров бытовых услуг и заведений общественного питания. Не получится и скоротать время за курением, находясь на остановке в ожидании прибытия общественного транспорта, или же пройтись с дымящейся сигаретой по закрытому пешеходному переходу.

Депутат напомнила, что принятые изменения – продолжение планомерной работы, направленной на сохранение здоровья детей. В прошлом году региональные парламентарии проголосовали за закон, ограничивающий нахождение несовершеннолетних там, где продается табачная и никотиносодержащая продукция, в том числе кальяны. Также, принятый в 2022 году документ предусматривал, что подростки не могут без сопровождения взрослых находиться в общественных местах, где продается табачная и никотисодержащая продукция.

Об эффективности подобных мер говорят такие данные: после вступления в силу закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» значительно уменьшилось не только число активных курильщиков, но и на семьдесят процентов сократились случаи пассивного курения.

Выбор градоначальника Сургута осуществят представители нефтегазовой отрасли и активисты общественных организаций
Реклама