Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Власти Новосибирской области обеспечат жильем пострадавших на Линейной в оперативном порядке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новосибирская область выделит средства на обеспечение жильем пострадавших при ЧП на Линейной в областном центре.

Каждая семья либо переселится в новую квартиру, предоставленную регионом, либо получит равноценную денежную выплату, сообщил губернатор Андрей Травников. Для решения вопроса дом вне очереди внесут в программу переселения из аварийного жилья, которая действует в регионе.

Глава региона посетил консультационный центр помощи пострадавшим, развернутый на территории школы No85. Предоставление жилья пострадавшим стало приоритетной задачей для регионального правительства.

Сейчас пострадавшие занимают жилье из маневренного муниципального жилого фонда, но это решение временное. Обрушившийся дом No 39 по Линейной улице восстанавливать не будут, это признано нецелесообразным. А значит, квартирный вопрос нужно решать как-то иначе. Для этого будет задействовать механизм региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилья. Средства на эти цели поступят из резервного фонда Новосибирской области.

Как подчеркнул губернатор, обрушившийся дом будет внесен в программу вне очереди, необходимые документы для этого подготовят уже в течение следующей недели. Каждая семья получит либо новую квартиру, либо равноценную выплату. Выбор остается за гражданами.

Также Андрей Травников обратил внимание на необходимость жестко пресекать деятельность мошенников, которые ходят по домам под видом работников газовых служб и не только навязывают ненужные услуги, но и взимают плату за это.

«Эта деятельность крайне опасна – это очевидно, и её нам вместе с правоохранительными органами необходимо немедленно пресечь», - подчеркнул глава региона.

С сегодняшнего дня пострадавшие, чьи квартиры уцелели, смогут пойти туда, чтобы забрать документы, деньги, лекарства, ценные вещи. Каждой семье назначены выплаты в размере сто тысяч рублей, некоторые их уже получили, с понедельника можно будет получить компенсацию утраченного имущества – на одного человека сумма составит от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Раненым при ЧП выплатят от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. Семьям, где есть погибшие, помогут с погребением, выплаты составят миллион рублей.

Благодаря организованному консультационному центру каждый житель дома на Линейной получит поддержку максимально оперативно и просто.

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама