Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Новосибирской области разработали новый проект по реабилитации пострадавших участников СВО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области запущен губернаторский проект по реабилитации пострадавших участников СВО.

Для них разработан специальный сертификат, с помощью которого для раненых или травмированных военнослужащих организуют комплексную реабилитацию как в социальном, так и психологическом плане. Получить его можно будет любым удобным способом – обратившись в отделы социального обслуживания, МФЦ или же оформив документ на Госуслугах.

Вопросы формирования системы комплексной реабилитации, технические детали реализации реабилитационного сертификата для пострадавших участников СВО и другие темы обсудили четырнадцатого февраля на заседании межведомственной комиссии при правительстве Новосибирской области по вопросам организации мероприятий комплексной реабилитации лиц, пострадавших в ходе СВО, под председательством заместителя губернатора Сергея Нелюбова.

Как сообщил замглавы региона, для каждого пострадавшего будет разработана индивидуальная программа. Туда будут входить социальная реабилитация, психологическое сопровождение, физкультурно-оздоровительные мероприятия, организация досуга. Вернувшимся участникам СВО помогут устроиться на работу.

«Проект носит межведомственный характер. Активное участие в нем принимают и общественные организации региона», – подчеркнул Сергей Нелюбов.

По словам министра труда и социального развития Новосибирской области Елены Бахаревой, сертификат представляет собой единый инструмент для социализации вернувшихся участников СВО. Помимо комплексной реабилитации, предполагается восстановление его социального статуса и достижения материальной независимости.

Заявление на получение сертификата можно будет подать в отделах социального обслуживания и МФЦ или же воспользоваться Госуслугами. Помимо заявления, необходимо будет заполнить анкету, ответы на вопросы которой позволят предложить каждому обратившемуся подробный маршрут реабилитации. Меры по поддержке могут включать в себя материальную помощь, организацию лечения в санатории, направление на переобучение или курсы повышения квалификации, занятий спортом и посещения концертов и спектаклей. При необходимости участнику программы предоставят специализированный транспорт.

Проект стартует с марта. Срок действия сертификата – один год.

Опубликован топ-6 новосибирских школ по количеству первоклассников
Реклама