Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Новосибирской области одобрили концепцию благоустройства пространства «Усть-Тула» в Кировском районе Новосибирска

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одним из значимых направлений деятельности правительства Новосибирской области является приведение в порядок общественных территорий региона.

Эта работа ведется как за счет регионального бюджета, так и в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды.

Один из новых крупных проектов – парк умного отдыха в областном центре. Там можно будет не только приятно провести время, но и принять участие в познавательных программах с историческим уклоном.

Реализация проекта станет важным шагом в развитии прибрежной территории Оби на левом берегу Новосибирска в соответствии с поручением, данным губернатором Андреем Травниковым. Проект рассмотрели шестнадцатого февраля в правительстве Новосибирской области на заседании областной межведомственной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», которое провел замгубернатора Сергей Сёмка.

«Сегодня мы презентуем результаты большой работы, которую областные власти провели с мэрией Новосибирска, экспертным сообществом, заинтересованными горожанами», - отметил Сергей Сёмка.

Будущий парк умного отдыха уже получил рабочее название "Усть-Тула".Его концепция - «Учение через развлечение». Посетители смогут при желании окунуться в атмосферу прошлых веков и узнать больше об истории родного края. На территории площадью в триста семьдесят гектаров разместятся острог восемнадцатого века с площадками для исторических реконструкций и Слобода с мельницами и избами мастеров. Еще одной точкой притяжения для посетителей всех возрастов станет настоящая верфь, на которой будут заниматься судостроением и судомоделированием. Будут в парке и более традиционные объекты, такие как пешеходные и велосипедные дорожки.

На уровне региона решение о финансировании уже принято, дело за федеральными экспертами. Чтобы реализовать все намеченные планы, необходимы дополнительные средства, которые планируется получить по линии российского минкульта. Комиссия представленный проект одобрила. По поручению губернатора Андрея Травникова будет направлена заявка на финансирование работ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама