Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Новосибирская область хорошо выглядит на строительной карте: в регионе обсудили актуальные вопросы развития отрасли

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области активно развивается строительная отрасль.

Главный принцип работы регионального правительства – каждый объект должен быть доведен до стадии ввода в эксплуатацию, какие бы не возникали проблемы в процессе строительства.

Сейчас в областном центре проходит «Сибирская строительная неделя», и впервые за время существования форума он стал площадкой для проведения выездного заседания комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Это значимое для региона событие, подчеркнул губернатор Андрей Травников, и прекрасная возможность предметно обсудить с федеральными законодателями проблемы строительной отрасли, который регион не может решить на своем уровне, используя местные примеры.

Глава комитета Сергей Пахомов в начале заседания, прошедшего в третий день форума, поблагодарил региональное министерство строительства и губернатора за работу строительной отрасли в Новосибирской области.

«Если говорить в целом, то Новосибирская область хорошо выглядит на строительной карте», — подчеркнул парламентарий.

Уже несколько лет в регионе ведется масштабное строительство самых разных объектов. Активно развивается жилищное строительство, возведено беспрецедентное количество социальных и инфраструктурных объектов, причем проекты воплощаются в жизнь одновременно.

За это время власти региона накопили большой опыт решения проблем, возникающих в строительной отрасли. В области активно используются механизмы национальных проектов и программ разного уровня для возведения новых объектов, и специалисты министерства строительства региона готовы делиться этим опытом с коллегами.

Одним из вопросов на повестке дня выездного совещания, который приобрел особую актуальность в последние два-три года, - необходимость уточнить понятие апартаменты. Были предложения приравнять апартаменты к жилью, в прошлом году в Госдуме велись дискуссии по этому поводу.

Как подчеркнул Сергей Пахомов, ответ однозначный – нет, уже построенные апартаменты не получат права регистрации как жилье, ведь они строятся не потому, что жилые помещения стоят дороже, а потому, что другое на этом месте построить нельзя, есть и другие причины, по которым приравнять апартаменты к жилью нельзя. Все моменты будут четко зафиксированы в законодательстве. Как отметил Сергей Пахомов, двигаться парламентарии намерены в сторону понятия «нежилые помещения с возможностью временной регистрации». От регионов ждут предложений.

По словам губернатора Андрея Травникова, возведение апартаментов стало важным видом бизнеса, который позволяет стимулировать развитие как строительства, так и внутреннего туризма. Но этому направлению необходимо дополнительное нормативное урегулирование и не допускать случаев, когда апартаменты на деле представляют собой обычные жилые дома. В Новосибирской области бывают случаи, когда строительство апарт-отелей используется для скрытого создания жилых комплексов. В итоге создаются дополнительные социальные и инфраструктурные проблемы, усиливаются коррупционные риски.

«Считаю, здесь нужно действовать смелее и регулирование этого вида строительства вводить более четко», — заявил Андрей Травников.

Зампред комитета Александр Аксененко напомнил, что парламентарии всегда готовы обсуждать с регионами проблемные вопросы и вместе находить пути решения.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама