Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почему все говорят о Скрипалях и «Новичке»?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Газета Times опубликовала сообщение, что экспертам удалось «с большой степенью вероятности» установить местонахождение лаборатории, в которой был произведено вещество под названием «Новичок».

Эксперты пришли к выводу, что лаборатория находится в России (более точное расположение не называется). Как сообщил неназванный источник, экспертам удалось установить вероятное место производства яда с  помощью научного анализа и разведданных, причем произошло это спустя несколько дней после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Ранее, 3 апреля, руководитель лаборатории в Портон-Дауне Гари Эйткенхед сообщил, что яд, которым отравили Скрипалей, действительно принадлежит к классу «Новичок», но отметил, что в задачу ученых не входило установление места, где был произведен яд, а заявления о причастности к делу России могут быть основаны на данных из закрытых источников, которые ему неизвестны.

Что такое «Новичок»?

Если совсем коротко, «Новичок» - это одна из успешных советских разработок в области химического оружия. Яд относится к семейству фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. По разным данным, он принадлежит либо к четвертому, либо к третьему поколению боевых отравляющих веществ, которые были созданы в СССР. Однако на вооружение ВС Советского Союза или России он никогда не поступал, по крайней мере официально.

О существовании «Новичка» на Западе узнали после публикации мемуаров советского ученого Вила Мирзаянова. В 2008 году он обнародовал полную формулу вещества, а спустя десять лет заявил, что благодаря этой публикации опытные образцы вещества могли быть созданы во многих странах.

Почему все говорят о «Новичке»?

Название «Новичок» стало широко известным после того, как 4 марта 2018 года бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, который жил в Лондоне, и его дочь Юлию нашли без сознания на скамейке в Солсбери. Они были отравлены химическим веществом.

В Солсбери были направлены 180 военных, в числе которых были офицеры химзащиты Королевского танкового полка, а также 40 морских пехотинцев, 20 офицеров Королевских военно-воздушных сил и экспертов Центра химической, биологической, радиологической и ядерной обороны.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила в парламенте, что ответственность за нападение  на Скрипалей «с высокой степенью вероятности» несет Российская Федерация. Она дала российскому правительству сутки на то, чтобы дать объяснения.

Дипломатов высылают из-за Скрипалей?

Обвинения британской стороны российские официальные лица решительно отвергли. В итоге из Лондона были высланы 23 российских дипломата. Тереза Мэй призвала другие страны последовать примеру Великобритании, что и сделали 16 стран Евросоюза, а также ряд других стран, в том числе США, Канада и Украина. Россия ответила зеркальными мерами.

Правительство страны неоднократно предлагало провести совместное расследование, однако британцы считают это неприемлемым. В свою очередь российские официальные лица обвиняют Лондон в необъективности.

Как отметил недавно министр иностранных дел Сергей Лавров, «изощренные атаки приводят обычно к смертельному исходу мгновенно». Версия, что в случае реальной причастности России к покушению Скрипали были бы мертвы, весьма популярна.

А официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что информацию о ходе расследования российские власти получают из СМИ, и обвинила правительство Терезы Мэй в том, что оно «не удосуживается дождаться оценок, хотя бы первичных, которые могли бы быть предоставлены по линии ОЗХО, не запрашивает взаимодействия с российской стороной».

Причем тут ОЗХО?

Россию обвиняют не только в покушении на Скрипалей, но и  в нарушении Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении – таково ее официальное полное название. Документ дополняет Женевский протокол о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств, принятый в 1925 году. Конвенция о запрещении химоружия вступила в силу 29 апреля 1997 года.

По официальным заявлениям, производство отравляющих веществ в России прекратили в начале 1990-х годов. Имеющиеся запасы были уничтожены к осени 2017 года под контролем международных наблюдателей Организации по запрещению химоружия.

Организация по запрещению химического оружия ведет отдельное расследование обстоятельств отравления Скрипалей. Предложение России на внеочередной сессии ОЗХО о совместном расследовании дела поддержали только шесть стран, в том числе Китай и Иран.

 А был ли «Новичок»?

В 2011 году на 16-й сессии ОЗХО эксперты заявили, что не смогли найти доказательств существования «Новичка».  Они отметили, что указанные в книге Мирзоянова формулы компонентов газа не подпадали под ограничения договора о нераспространении, а сами компоненты использовали в химическом производстве.

В некоторых публикациях о деле Скрипалей подвергался сомнению факт, что было применено именно это химическое вещество. Предполагают, что в случае реального применения яда Скрипали были бы мертвы. Между тем, состояние Сергея остается критическим, но стабильным, а Юлия пришла в себя, может есть и говорить.

«Новичок» применили в первый раз?

Хотя название яда  стало известно широкой публике недавно, предполагают, что первое известное отравление этим веществом произошло в 1987 году. Во время испытания «Новичка-5» немного яда попало в воздух. Советский химик Андрей Железняков, проводивший испытания, потерял сознание и очнулся только через десять дней. Интенсивное лечение не помогло – состояние здоровья ученого быстро ухудшалось, он потерял способность ходить, читать, концентрировать внимание, развились гепатит, эпилепсия и депрессия. Железняков умер в 1992 году.

Некоторые предполагают, что в 1995 году «Новичок» впервые использовали для убийства Ивана Кивелиди. Российского банкира отравили в собственном кабинете, яд был нанесен на трубку. Погибла также его секретарь, вытиравшая в помещении пыль.

По версии следствия, партнер Кивелиди по бизнесу Владимир Хуцешвили, «заказавший» коллегу, купил яд в филиале Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии, расположенного в Саратовской области. Вещество предоставил организаторам преступления сотрудник заведения,  химик Леонид Ринк. Впоследствии он признался, что неоднократно передавал разным клиентам яд, который использовался для отравления конкурентов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама