Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Генштаб РФ рассказал о главных угрозах мировой стабильности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов в ходе выступления на брифинге для иностранных военных атташе рассказал о факторах, способствующих обострению военно-политической обстановки в мире, а также главных угрозах России за рубежом.

Представитель Генштаба особо отметил «усиление передового присутствия объединенных вооруженных сил НАТО вблизи российской границы», а также «развитие ядерной программы КНДР».

Как передает «Интерфакс», Герасимов упомянул рост террористической активности в Афганистане и затягивание конфликтов в Сирии, Ливии и Ираке. Особую опасность представляет запрещенное в России «Исламское государство», которое ставит перед собой цель - создать халифат на Ближнем Востоке и нестабильность на юго-востоке Украины.

«К сожалению, военно-политическая обстановка в мире имеет тенденцию к обострению. Нарастанию напряженности в различных регионах способствуют расширение масштабов терроризма и радикального экстремизма, усиление кризисных явлений в международной экономике, обострение борьбы за энергетические и природные ресурсы, ужесточение политической и, как следствие, военной конкуренции между ведущими государствами мира», — цитирует Герасимова РИА Новости.

Бесконтрольное распространение оружия, миграция и ксенофобия в совокупности с перечисленными выше факторами, по мнению начальника Генштаба, создают серьезную угрозу для стабильности в «разных регионах мира».

Реклама