Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В Ессентуках суд оштрафовал школьницу на 50 тысяч за экстремистский комментарий в соцсети

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ставрополье Ессентукский городской суд, рассмотрев уголовное дело в отношении школьницы, оштрафовал ее на 50 тысяч рублей.

Несовершеннолетней девочке вменялась статья 282 УК РФ «возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Дело в том, что школьница имела неосторожность одобрительно прокомментировать в сети «ВКонтакте» видеозапись «Нашид….» (мусульманское песнопение), в которой имеются призывы побудительного характера, неявно призывающие к враждебным действиям, а именно принять участие в вооруженной борьбе за веру.

По мнению суда школьница написала комментарий «с прямым умыслом, осознавая, что ее комментарии будут распространены в сети «Интернет» и будут доступны неограниченному кругу лиц, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения общих принципов и конституционных прав граждан». «Она лично призывала к активным действиям, направленным на совершение враждебных действий … в отношении христиан и иудеев», - отмечает пресс-служба Ессентукского горсуда.

В итоге, подсудимая признала свою вину и раскаялась. Суд также обратил внимание на недобросовестную работу Управления образования города Ессентуки и общеобразовательной школы (где училась подсудимая), которая стала «причиной и условием, способствовавшими совершению преступления».

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама