Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Биткоин превысил в стоимости унцию золота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биткоин в ходе торгов 2 марта превысил по стоимости тройскую унцию золота. Его стоимость составила $1238.

Как отмечает Lenta.ru, высокая стоимость криптовалюты обусловлена «перспективой одобрения Комиссией по ценным бумагам и рынкам посвященного ей первого биржевого фонда». Соответствующее решение может быть принято до 11 марта.

Тройская унция равна ~31,103 грамма.

Напомним, что в финансовых и властных кругах России отношение к криптовалютам настороженное. В 2014 году ЦБ ввел понятие «денежный суррогат», вслед за этим Генпрокуратура поспешила заявить, что выпуск таких «суррогатов» на территории России запрещен. Однако, как вскоре выяснилось, под определение «денежных суррогатов» подпадают бонусные мили авиакомпаний и баллы магазинов и прочее. Возникла необходимость дать точное определение опасных альтернатив привычным валютам, а также внятно объяснить, почему именно это опасно. В 2015 году на публичное обсуждение был вынесен законопроект «о запрете биткоина». Единственное, до чего «дообсуждалась» общественность было то, что власти недостаточно хорошо понимают, что такое цифровые валюты и не проявляют желания узнать о них больше, в силу чего их подход остается поверхностным.

В 2016 году во время одного из молодежных форумов президент России Владимир Путин заявил, что в принципе, он ничего не имеет против «электронных денег», кроме того, что они «ничем не обеспечены». Однако месяцем позже Минфин выступил с инициативой ввести в России уголовную ответственность за использование биткоинов, обосновав это тем, что криптовалюты угрожают финансовой стабильности страны.

В мае 2016 года Минюст и Генпрокуратура сошлись во мнении, что для введения ответственности за выпуск и оборот криптовалют необходимо четко прояснить опасность данного деяния. В свою очередь МВД решительно опротестовало попытки возложить на полицию обязанности по отслеживанию, кто и за какую валюту покупает что-либо в интернете.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама