Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Названы самые качественные российские продукты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Роскачества Максим Протасов назвал наиболее качественные продукты питания, производимые в России.

Гордостью российского пищепрома по праву являются» подсолнечное масло, гречка, рис и мука. «Если говорить о наших национальных товарах, то безусловным лидером стал масло-жировой сектор: 54% исследованных нами торговых марок подсолнечного масла — повышенного качества. Аналогичная ситуация с мукой, гречкой, рисом. В этих категориях доля качественных и высококачественных товаров превышает 80%», — рассказал Протасов в интервью РИА Новости. Он также отметил, что около 40% российских товаров имеют на упаковке слово «ГОСТ». Однако треть такой продукции в реальности не соответствует высокому стандарту.

Напомним, Росстандарт с 15 мая начинал прием заявок от производителей продукции на участие в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов.

В 2017 году проверка пройдет в Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и Республике Крым. Запись на проверку проводится в добровольном порядке. В случае успешного прохождения проверки, компании получат право наносить на свою продукцию маркировку - знак Национальной системы стандартизации (НСС). Кроме того, благонадежные производители будут внесены в соответствующий реестр Росстандарта. Сама маркировка ГОСТ по-прежнему будет носить декоративный характер.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама