Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ВЦИОМ: Россияне пересмотрели свое отношение к патриотизму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне год от года пересматривают свою оценку критериев, по которым тот или иной гражданин может считаться образцовым патриотом. Об этом свидетельствуют результаты ВЦИОМ.

Согласно последнему исследованию, в России стали терпимее относиться к соотечественникам, которые имеют связи за рубежом. Так, наличие второго гражданства осуждают 39% опрошенных, в 2014 году эта цифра составляла около 50%. Навязчивое желание уехать за границу три года назад осуждалось 68-ю процентами респондентов, в 2017 году таковых только 52%. Также, в лучшую сторону изменилось отношение к россиянам, вступающим в брак с иностранцами.

Отсутствие чувства любви к Родине осуждают 77% россиян, незнание государственной символики - 61%.

Публичное проявление «непатриотизма» осуждают 47% опрошенных, при этом они полагают, что за это необходимо ввести уголовную ответственность. 48% - относятся к такому явлению толерантно.

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов усмотрел в результатах исследования «усиление толерантности к тому, что считается пространством личного выбора — как в части повседневной жизни, так и в выражении своей личной позиции по различным вопросам».

Результаты исследования ВЦИОМ приводит агентство РИА Новости.

Читайте также: 20% российской молодежи не считают себя патриотами и готовы уехать из страны
Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама