Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин: Создание цифровой экономики – вопрос независимости России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам назвал задачу по формированию в стране цифровой экономики вопросом нацбезопасности.

«Цифровая экономика - это не отдельная отрасль, по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики - это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний», - цитирует Путина агентство ТАСС.

По словам президента, внедрение в экономику цифровых технологий по степени важности сопоставимо с планом ГОЭЛРО принятым в 1920 году или «со строительством ж/д в XIX веке». Путин призвал более эффективно тратить бюджетные средства, выделяемые на развитие информационных технологий. Он напомнил, что в 2017 году на эти цели федеральные и региональные органы власти потратят почти 200 млрд рублей.

В авангарде цифровой революции, которая в ближайшее время должна распространиться даже на самые глухие уголки России – Москва. «Наша столица Москва входит в число мировых лидеров по применению цифровых технологий в современной городской инфраструктуре, опережая такие мегаполисы как Торонто, Токио, Гонконг, Барселона и Сидней», - заключил президент.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама