Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МВД РФ упростило порядок постановки на учет автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России 10 июля вступают в силу поправки в регламент постановки на учет транспортных средств.

В соответствии с приказом от 20 марта 2017 года № 139 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств», теперь граждане смогут без проблем поставить на учет автомобиль даже с трудночитаемыми идентификационными номерами.

«Приказом в Правилах регистрации и Административном регламенте уточняется порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами с измененными в результате естественного износа, коррозии или ремонта идентификационными номерами. При возможности идентификации таких транспортных средств, с ними могут быть осуществлены регистрационные действия», - цитирует Интерфакс сообщение пресс-службы ГУОБДД. Здесь стоит отметить, что на месте осмотра инспектор по-прежнему сможет «принять» обыкновенную коррозию за следы технического воздействия и направить автовладельца на криминалистическую экспертизу.

Приказом также закрепляется возможность восстановления регистрации транспортных средств после устранения причин прекращения (аннулирования) их регистрации в любом регистрационном подразделении. Из перечня документов, обязательных для предъявления при регистрации транспортного средства, исключен полис ОСАГО. Теперь ГИБДД сможет получить о нем сведения «в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия».

Согласно новым правилам, при заявлении о постановке т/с на учет через Единый портал госуслуг, предусматривается возможность предоставления автомобиля непосредственно в место его осмотра, минуя процедуру проверки и комплектации документов. Кроме того, упрощается процедура регистрацици авто для людей с ограниченными возможностями. Речь идет об «информирования граждан с ограниченными физическими возможностями о предоставлении им государственной услуги и нормативного закрепления особенностей предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама