Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Автоинспекторам в РФ разрешили останавливать автомобили вне стационарных постов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД России отменило приказ пятилетней давности, согласно которому инспекторы ГИБДД не имели права останавливать транспортные средства вне стационарных постов.

Замглавы МВД Александр Горовой на совещании у президента РФ с членами правительства отметил, что издание такого приказа было ошибкой, и сейчас настало время ее исправить. «Транспортная логистика и география нашей страны говорит о том, что это было ошибкой с нашей стороны - этот нормативный документ», - цитирует Горового агентство ТАСС.

Александр Горовой также рассказал об успехах исполнения федерального закона об организации пассажирских перевозок. По его словам, в МВД принято решение останавливать пассажирские автобусы с целью выявления  нарушений режима труда и отдыха их водителей. На первых порах это может вызвать негативную реакцию, как со стороны самих водителей, так и пассажиров. Однако «поработав месяц в таком режиме, думаю, что побудим хозяйствующие субъекты к необходимости выполнения требований приказа Минтранса, который определяет режим труда водителей», - подчеркнул Горовой.

Напомним, по правилам сотрудники ГИБДД могут остановить автомобиль, если визуально был зафиксирован факт нарушения ПДД. Также поводом для остановки может стать подозрения, что водитель причастен к ДТП, преступлению или административному правонарушению или подозрения, что автомобиль находится в угоне.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама