Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Комитет защиты журналистов вступился за блогера Лапшина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет защиты журналистов (CPJ) осудил решение Бакинского суда о заключении российского гражданина, блогера Александра Лапшина.

«Александр Лапшин не должен находиться в тюрьме за то, что поехал в спорный регион. Мы призываем власти в Баку не оспаривать апелляцию журналиста и освободить его без каких-либо условий», — цитирует агентство РИА Новости слова координатора программ CPJ в Европе и Центральной Азии Нины Огняновой.

Напомним, 20 июля Бакинский суд по тяжелым преступлениям приговорил Лапшина к 3 годам лишения свободы за незаконное  посещение Нагорного Карабаха. При этом, блогер в своих постах якобы  призывал к независимости Карабаха. Прокурор просил для Лапшина 6,5 лет тюрьмы.

Стоит отметить, что ранее СМИ со ссылкой на источники, знакомые с подробностями дела Лапшина, утверждали, будто в ходе многосторонних переговоров о судьбе блогера в числе прочего рассматривался и вариант его помилования после публично принесенных извинений за нарушения законов Азербайджана. Во время суда в своем последнем слове Лапшин извинился перед азербайджанским народом. Однако это не помогло ему избежать реального срока заключения.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама