Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Налоговые поступления в бюджет РФ за 8 месяцев выросли на 32%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коллегия Федеральной налоговой службы в четверг подвела итоги работы налоговиков за первые восемь месяцев 2017 года. По сравнению с тем же периодом прошлого года, налоговые поступления в бюджет выросли на 32% и составили 5,8 трлн рублей.

«Службе удалось сохранить положительный тренд налоговых поступлений. Так, за восемь месяцев 2017 года в федеральный бюджет поступило 5,8 трлн рублей, что на 32% больше соответствующего периода прошлого года. В консолидированный бюджет РФ - выросли на 19% и составили 11,2 трлн рублей», - цитирует ТАСС выступление главы ФНС Михаила Мишустина.

Наибольший рост поступлений зафиксирован с налога на прибыль – (2,3 трлн рублей, рост - 17%), на добавленную стоимость - 1,9 трлн рублей (рост - 15%). Сборы с акцизов составили 0,9 трлн рублей. Здесь также отмечается рост в 17%. НДФЛ - 2 трлн рублей (рост 8%).

Мишустин подчеркнул, что кумулятивный эффект от налогового администрирования в общей структуре прироста составил 2 процентных пункта.

Положительная динамика наблюдается в области администрирования страховых взносов, переданного в ФНС от внебюджетных фондов. Поступления в государственные внебюджетные фонды составили 3,6 трлн рублей (на 8% больше, чем в прошлом году).

Свои плоды принесла оптимизация работы ФНС по части выездных проверок, коих количество сократилось на 22%. Однако это не возымело негативного эффекта.

По результатам контрольно-аналитической работы в бюджет удалось направить 131 млрд рублей. Это на 7% больше, чем в первые 8 месяцев 2016 года.

Еще одним фактором роста налоговых сборов стало внедрение цифровых технологий в ФНС (внедрение автоматизированной системы «АСК НДС-2», маркировки товаров, создание онлайн-касс и модернизации электронных сервисов).

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама